…И это все о нём

…И это все о нём

Сегодня Михаилу Григорьевичу Зайцеву, авторитетнейшему и уважаемому человеку, исполняется 85 лет. Его знают практически в каждой семье.

И он знает, без преувеличения, всех в районе, ибо уже почти 20 лет возглавляет районный Совет ветеранов. О нем, скромном человеке, патриоте,
крестьянском самородке сегодня рассказывают:

К.М.Дзыбов, почетный гражданин Красногвардейского района:

— Положил перед собой стопку чистой бумаги, взял авторучку и … задумался: а как же начать? С фразы «Уважаемый Михаил Григорьевич!» — как-то казённо и сухо. Написать просто «Михаил» — иным может показаться слишком фамильярно. Но ведь к людям особенно близким обращаются просто по имени. А порой у адыгов не называют и имя того, к кому обращаются. Просто говорят: «Ты сын или дочь такого-то отца», подчеркивая тем самым постоянную обязанность каждого помнить, чтить имя того, кто тебя родил, воспитал.

Именно так и обращаюсь сейчас я:

«Ты, Михаил, достойный сын родителей и рода!»

Этими словами я хочу перед уважаемыми жителями Красногвардейского района, перед нашими с тобой друзьями в Адыгее подчеркнуть свою душевную близость к тебе.

Когда я приехал работать в свой родной район в шестидесятых годах прошлого столетия, ты был уже бригадиром одной из лучших бригад колхоза «Родина», возглавляемого председателем Александром Ивановичем Веревкиным. Этот колхоз первым в Адыгее получил звание «Колхоз высокой культуры земледелия» за отличные показатели в выращивании сельскохозяйственных культур.

Для тех, кто сегодня не знает сельскохозяйственное производство, поясню: от бригадира тракторной бригады зависело состояние техники, организация труда колхозников, эффективное использование земли.

Ты, Михаил, был среди бригадиров самым молодым. Будучи тогда одним из руководителей района, я часто бывал у тебя в бригаде, видел твой опыт, методы работы. На базе бригады часто проводилась учеба твоих коллег из района и области.

С тех пор прошли десятилетия. Где бы ни работал, где бы ни жил, я следил за делами в твоей бригаде, в родном районе. Ведь здесь прошли лучшие для меня и моей семьи годы. Здесь я впитал главное – ценить и уважать простого труженика.

Район всегда был среди лучших. Это труд всех его жителей, в том числе и нашего с тобой поколения. Можешь гордиться, что в этом есть немалая доля твоего труда.

Несмотря на свою популярность, ты всегда был скромен. К тебе с уважением и сегодня относятся и руководители, и простые труженики родного села и района. Знаю тебя как замечательного семьянина, отца, товарища. По моему убеждению, именно таких как ты называют в народе самородками. Потому, что служил и служишь людям скромно, но эффективно. Подобные тебе труженики создавали, обустраивали и прославляют и сегодня родную Адыгею.

Очень правильно поступило в свое время руководство района, рекомендовав тебя председателем Совета ветеранов. И вот уже двадцать лет ты возглавляешь эту большую общественную организацию и как никто соответствуешь этой должности – сердоболен, отзывчив, принципиален. Лично я считаю себя членом этой большой районной семьи ветеранов. Вы все мне близки и дороги.

В день твоего юбилея, Михаил, желаю тебе, конечно же, здоровья, долголетия и удовлетворения от такой важной и нужной общественной работы.

Общество