Глава Адыгеи провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА

Глава Адыгеи провёл заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА

В Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова 
состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания
по обеспечению правопорядка в РА.

Одним из ключевых вопросов повестки стало предупреждение и пресечение правонарушений, выявляемых в ходе реализации национальных и федеральных проектов.

Как доложил врио руководителя Управления Федерального казначейства по РА Мурат Жане, в 2021 году Управлением проведено 26 контрольных мероприятий в отношении федеральных средств, выделенных субъектам РФ в рамках нацпроектов: Демография, Жилье и городская среда, Здравоохранение, Безопасные и качественные автомобильные дороги, Образование, Культура, Экология. Материалы проверок с выявленными нарушениями бюджетного законодательства направлены в правоохранительные и контролирующие органы.

Комментируя доклад, Глава Адыгеи указал на важность слаженной работы заинтересованных структур в обеспечении прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств в рамках национальных проектов, госпрограмм.

-Федеральный центр предоставляет нам обширные возможности, позволяющие решать значимые для республики задачи. Нужно добиваться максимальной результативности этой работы, чтобы люди чувствовали, как их жизнь меняется к лучшему, – отметил Глава РА.

Далее о состоянии преступности на территории Республики Адыгея и принимаемых мерах по улучшению криминогенной обстановки в регионе доложил министр внутренних дел по РА Олег Безсмельницын.

Было отмечено, что анализ состояния и развития криминогенной ситуации за прошедший год свидетельствует об относительной стабильности оперативной обстановки на территории республики. В истекшем году в Адыгее зарегистрировано 4496 преступлений, в том числе 1062 тяжких и особо тяжких. Уровень преступности на 100 тыс. населения значительно ниже среднероссийского и среднего по ЮФО.

В числе приоритетных направлений работы органов правопорядка остаются противодействие коррупции, борьба с незаконным оборотом наркотиков, профилактика и раскрытие преступлений, совершенных с использованием сети Интернет, снижение аварийности на дорогах.

В завершение участники заседания обсудили дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и по предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность.

Министерством образования и науки РА во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится ряд целевых мероприятий. В их числе – рейды; проверки соблюдения прав и законных интересов детей; пропаганда здорового образа жизни в рамках классных часов, открытых уроков, конкурсов и т.д. Кроме того, на протяжении 9 лет действует детский телефон доверия с единым всероссийским номером «8-800-2000-122».

Пресс-служба Главы РА.

 

 
 
 
Новости республики