Заседание Кабинета министров РА

Сегодня по поручению Главы РА Мурата Кумпилова и.о. премьер-министра РА 
Анзаур Керашев провел заседание Кабинета министров РА. Были подведены итоги социально-экономического развития региона за 2021 год. Кроме того, на повестку дня вынесен вопрос о финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как доложил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, в республике бюджет на грантовую поддержку таких организаций в 2021 году составил более 24,3 млн рублей, в текущем году – 30 млн рублей. Число получателей грантов за три года в Адыгее увеличилось более чем в 4 раза и за 2021 год составило 30 организаций, которые на конкурсной основе получили гранты на мероприятия по развитию гражданского общества.

Отдельно на заседании были рассмотрены итоги госпрограммы РА «Развитие культуры», на реализацию которой в 2021 году было направлено около 1,2 млрд рублей. Как подчеркнул министр культуры РА Юрий Аутлев, программа выполнена в полном объеме, проведен капремонт большого числа учреждений, закуплено новое оборудование. За год организовано более 3000 мероприятий, в том числе и в онлайн формате, которые посетили/посмотрели более 1 500 000 человек.

Особое внимание уделено празднованию в этом году 100-летия государственности Адыгеи.

-Каждое учреждение необходимо вовлечь в организацию и проведение торжеств, посвященных 100-летию Адыгеи. Во всех муниципалитетах люди должны почувствовать праздник и масштабность плана мероприятий. Поэтому творческие коллективы должны быть максимально погружены в эту работу, – отметил Анзаур Керашев.

Пристальное внимание руководства республики также нацелено на сдерживание цен, особенно в сфере продовольствия. И.о. премьер-министра РА указал на важность сохранения потребительского спроса, проведения ярмарок и недопущения роста цен на социально значимые товары. Кроме того, поставлена задача – стимулировать предпринимательскую активность в реальном секторе, оперативно реагировать на изменения рынка труда для снижения роста безработицы.

Об итогах реализации госпрограммы РА «Содействие занятости населения» в 2021 году доложила начальник УГСЗН РА Галина Цыганкова. Анзаур Керашев поручил принять меры по устранению ряда недочетов в работе службы и по выполнению задач, поставленных Главой РА. Среди них – взаимодействие с предприятиями, где есть достаточное число свободных рабочих мест, для пополнения базы вакансий региона.

В завершение были рассмотрены вопросы устранения повреждений объектов в результате шквалистого ветра 27 марта. Как подчеркнул руководитель Кабмина, по поручению Главы Адыгеи будут оперативно приняты меры для ликвидации последствий стихии и помощи людям.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Официально