В ВОЗ считают, что тяжесть протекания ковида снизится по мере усиления иммунитета

В ВОЗ считают, что тяжесть протекания ковида снизится по мере усиления иммунитета

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает наиболее вероятным сценарием развития ситуации с пандемией COVID-19 снижение тяжести протекания заболевания вследствие усиления иммунитета у населения. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он сообщил, что ВОЗ разработала третью редакцию стратегического плана по ковиду.

— На основе того, что мы знаем, наиболее вероятный сценарий состоит в том, что вирус COVID-19 продолжит эволюционировать, однако тяжесть болезни, которую он вызывает, со временем снизится, поскольку вырастет иммунитет вследствие вакцинации и инфицирования, — констатировал Гебрейесус.

По словам гендиректора ВОЗ, стратегический план предусматривает также два других сценария. При снижении иммунитета, сказал он, будут возникать «периодические всплески» заболеваемости ковидом, и нужны будут бустерные прививки для уязвимых групп населения.

Согласно наиболее благоприятному сценарию, продолжил гендиректор ВОЗ, следует ожидать появления штаммов коронавируса, вызывающих менее тяжелое, чем сейчас, заболевание, и тогда не потребуется менять формулу нынешних вакцин. При «наихудшем сценарии», однако, может возникнуть более вирулентный и заразный вариант коронавируса. В таком случае быстро снизится «защита людей от тяжелого заболевания и смерти». Гебрейесус подчеркнул, что в подобной ситуации потребуется «существенное изменение вакцин». Кроме того нужно будет обеспечить, чтобы вакцину получили люди, которые «наиболее уязвимы перед тяжелой [формой] болезни».

По словам гендиректора ВОЗ, для того, чтобы в 2022 году покончить с острой фазой пандемии, необходимы инвестиции в систему наблюдения, иммунизацию, лечение, проведение исследований и обеспечение равного доступа к инструментам противодействия ковиду. Кроме того, следует уделить внимание координации усилий в борьбе с пандемией, отметил глава ВОЗ. Он подтвердил, что организация по-прежнему считает важной задачей достижение к середине нынешнего года охвата прививками от коронавируса не менее 70% населения во всех странах. Гендиректор напомнил, что на настоящий момент треть жителей планеты еще не получили ни одной дозы вакцины, и 83% из них — это граждане стран Африки.

Материал: ТАСС.

Фото из открытого источника.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!