Гинцбург призвал ревакцинироваться от COVID-19

Гинцбург призвал ревакцинироваться от COVID-19

Россиянам следует пройти повторную вакцинацию от COVID-19 на фоне роста заболеваемости за рубежом. Об этом во вторник, 29 марта, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

— Обязательно нужно ревакцинироваться. Вы же видите, что сегодня происходит в других странах с заболеваемостью, в том числе в Китае и Европе. Единственное, нельзя спрогнозировать, когда это может дойти до нас — через неделю, месяц или три месяца, — приводит слова эксперта ТАСС.

Кроме того, как отметил ученый, в случае новой вспышки инфекции нагрузка на стационары может быть очень высокой, несмотря на то, что сейчас большинство пациентов переносят болезнь относительно легко.

В этот же день вирусолог сообщил, что очередной жесткий локдаун в России маловероятен.

28 марта стало известно, что в Шанхае объявили крупнейший локдаун из-за коронавируса за два года. Локдаун будет разделен на две фазы: в первую фазу с понедельника по пятницу в городе будут закрыты экономический район Пудун и близлежащие к нему. Вторая фаза начнется в пятницу, тогда на локдаун закроют центральную часть Шанхая к западу от реки Хуанпу.

Тогда же главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ профессор Владимир Чуланов призвал быть готовыми к новой волне COVID-19 в России, поскольку в некоторых странах заболеваемость растет. Специалист напомнил, что основным средством профилактики коронавируса является вакцинация.

Также в понедельник стало известно, что в России за прошедшую неделю снизился показатель заболеваемости COVID-19. По данным оперативного штаба на 28 марта, на 100 тыс. населения он упал на 26,7%.

В этот же день председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о прохождении пика заболеваемости COVID-19 в России.

Материал: Известия.

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Павел Волков.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!