Интернет сегодня: двойные стандарты как они есть

Интернет сегодня: двойные стандарты как они есть

Прошедший в конце марта месяца круглый стол на тему «Новые реалии для пользователей социальных сетей. Будущее российского блогерского сообщества» затронул актуальный вопрос политики зарубежных соцсетей, в частности, видеохостинга YouTube, в отношении России.

Неоднократно отечественными СМИ уже отмечалось, что против нашей страны вышеупомянутая интернет-площадка развернула информационную войну, превратившись из источника развлекательного и образовательного контента в ее оружие. Цель всего этого очевидна – дестабилизация общества и манипуляция сознанием граждан России.

С началом спецоперации на Украине YouTube позволяет размещать и продвигать фейки и деструктивные материалы. Напомним, что не так давно был зафиксирован и факт блокировки видеохостингом ряда каналов независимых журналистов и средств массовой информации России, при том, что их аудитория исчислялась несколькими миллионами подписчиков.

Сложившаяся ситуация без внимания, естественно, не осталась. На сегодняшний день в отношении YouTube в РФ составлено более 22 протоколов, а размер штрафов превышает 50 миллионов рублей. К сожалению, не все из них оплачиваются, а фейки и противоправные материалы не удаляются. Кроме того, скорость их распространения достаточно высока, оперативно выявить и блокировать отдельный контент непросто.

— Что касается западных площадок, это очень большая наивность и иллюзия, что они действуют сами по себе, что это какие-то независимые площадки, где рынок все сам регулирует. Это, на самом деле, средство информационного поражения коллективного запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам. Причем, к сожалению, это касается и вполне мирных, на первый взгляд, проектов и площадок. У нас Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть. И, если она ведет себя, как оружие стратегического противника, то, соответственно, с ней надо поступать по законам военного времени, — сказал руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

Отметим, что Лигой безопасного интернета – организацией, созданной для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети, –  на данный момент зафиксированы уже более 3,4 млн недостоверных сообщений в интернете, касающихся спецоперации на Украине. Более 45 тысяч фейков было удалено Роскомнадзором, более 8 700 интернет-ресурсов – заблокировано.

Своим мнением о ситуации поделилась Екатерина Мизулина, член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета:

— Нам пользователи пишут массово: почему в YouTube только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы, почему там представлена только украинская позиция, почему там позиция только бандеровцев и нациков? Почему детям в середине мультиков или просветительского детского контента показывают рекламные вставки с дезинформацией и с насильственными призывами по ситуации на Украине? Почему блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как «Спас» и «Культура», где большое количество просветительского контента? Развлекательные телеканалы, например, ТНТ? Но при этом не блокируют очевидно опасный контент, такой как треш-стримы? Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали вот это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Но вредить нашим детям, давить на их неустоявшуюся психику продолжат. И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает.

Состояние интернета сегодня прокомментировал и местный эксперт – режиссер Красногвардейской молодежной киностудии Артем Ткаченко:

— Сегодня интернет стал для нас и местом общения, и инструментом для поиска развлекательного контента, и, конечно же, источником информации. Но можно ли слепо доверять всему, что мы видим в социальных сетях? Думаю, даже ребёнок ответит вам, что нет. Так почему различные силы, преимущественно зарубежные, продолжают вкладывать миллионы в распространение фейковых новостей? Во-первых, наверное, потому что на сегодняшний день это единственный способ расшатать наше общество изнутри, а во-вторых – украсть у нас молодёжь. В последнее время очень отчётливо прослеживается некая технология, при которой некоторые лидеры молодёжного мнения начинают резко выражаться против действий нашей власти. У молодого человека может сложиться мнение, что прогрессивная молодёжь и взрослое поколение имеют чересчур противоположные взгляды. Но это миф. Иллюзия. Ему пытаются внушить, что новое поколение знает и понимает намного больше, чем родители, бабушки и учителя. А главное, посмотрите, кто создаёт такой миф? Те, кто живет за границей, имеет антироссийские настроения. А теперь представьте, сколько в нашей стране по-настоящему достойных молодых людей поддерживают президента и любят Россию? Это олимпийские чемпионы, молодые учёные, талантливые музыканты и, конечно же, солдаты нашей армии. Просто молодым людям их сейчас не покажут в зарубежных соцсетях, никто не снимет с ними интервью. Им будут демонстрировать каких-то рэперов, блогеров и прочих раскрученных личностей с татуировками на лицах. В этом и есть нынешняя проблема интернета: когда на поверхности сконцентрирована дезинформация, а, чтобы увидеть что-то правильное и достойное, придётся поискать.

Фото: kto-chto-gde.ru.

Общество