Наш общий дом

Наш общий дом

Центральная улица Мира аула Хатукай вот уже пару месяцев представляет собой строительный полигон. Территория, прилегающая к домовладениям, которые расположены по четной стороне улицы, испещрена земляными валами и глубоким рвом. И в выходные, и в праздничные дни не затихает монотонный гул различной специализированной техники.
Как оказалось, на данном участке в рамках федеральной программы
«Развитие водохозяйственного комплекса» реализуется комплекс мер
по защите населения от паводковых вод.

— Ведется масштабное строительство закрытой дренажной системы общей протяженностью 1323 метра, — пояснил прораб подрядной организации ПМК–38 С.Сошников. – В настоящее время выполнено 90 процентов работ. Помимо укладки трубы внушительного диаметра, через каждые 50 метров установлены 28 глубинных колодцев. Система строится в строгом соответствии с проектной документацией. По трубам излишки грунтовых вод будут подаваться на насосную станцию, возведение которой ведется полным ходом, а затем их сбросят в реку Кубань.

Как рассказал Сергей Николаевич, одним из важных заключительных этапов является рекультивация почвы, так как в результате строительства внешний вид улицы изменился до неузнаваемости. Как только последние метры труб будут уложены, рабочие выровняют участок и засеют разнотравьем.

Стоит заметить, что за последние месяцы в ауле проведена огромная работа по улучшению экологической обстановки. В общей сложности приведено в надлежащее состояние 1,5 км открытой дренажной системы, проходящей по многим улицам аула. Она расчищена от поросли деревьев и кустарников, бытового мусора. Теперь каналы стали значительно шире и глубже, что позволило увеличить их объем и проходимость.

— Захламление каналов мусором – одна из насущных проблем, — сообщил глава Хатукайского сельского поселения З.Жуков. – Более двадцати лет в ауле осуществляется сбор твердо-бытовых отходов. Три года назад данная услуга стала обязательной. Тем не менее, нерадивые граждане продолжают загрязнять окружающую природу. Правда, теперь это единичные факты, но они все же имеют место. Изменение облика аула во многом зависит от каждого жителя, его неравнодушного отношения к вопросам благоустройства, активной гражданской позиции. Аул – наш общий дом. Сделать его чистым и комфортным для жизни – общая задача.

Ирина Татиури. Фото автора.

Нацпроекты и госпрограммы