Комплиментов в их адрес не счесть

Комплиментов в их адрес не счесть

Очаровательные, талантливые, утонченные, общительные, яркие, восхитительные – не хватит эпитетов, чтобы описать прекрасных участниц республиканского конкурса «Женщина года-2022», прошедшего в марте. Назвать его можно не иначе, как парадом сияющих звезд.

Организованный Союзом женщин Республики Адыгея в рамках реализации проекта «Укрепляя семью, укрепляем страну» (кстати, победителя конкурса грантов НКО Республики Адыгея на развитие гражданского общества в 2021 году), он объединил самых-самых. Предприниматели, общественники, представители различных сфер деятельности, таких, как образование, медицина, культура, – каждая из 26 участниц является активисткой общественного женского движения региона.

От нашего района к конкурсу подключились пять членов местного Союза женщин: главный библиотекарь Красногвардейской детской библиотеки Людмила Глебова, учителя гимназии №1 Евгения Дьячкова и Ирина Красных, председатель Совета матерей аула Уляп Аминет Алибердова и предприниматель, волонтер и активистка Правления женсовета Ирина Горобей.

Все они – достойные примеры современных женщин: умны, красивы, трудолюбивы, нежны и заботливы.

— Этот конкурс призван привлечь внимание общественности к роли женщины в современном мире, – комментирует председатель Красногвардейского отделения Союза женщин Адыгеи Наталья Дорот. – Организаторы подошли к нему с креативом. Заявленные номинации соответствовали интересной идее слова «семьЯ», раскрывая семь различных воплощений современной женщины: «Женщина-руководитель», «Лидер общественного движения», «Тепло материнского сердца», «Сердце отдаю будущему поколе-нию», «Женщина и милосердие», «Культура и духовность» и «Женщина – золотые руки». Наши участницы выбрали три из них.

«Женщина-руководитель»

Людмила Николаевна Глебова возглавляет пусть и небольшой, но очень дружный коллектив детской библиотеки. Именно поэтому дан-ная номинация подходит для нее идеально. Личные и профессиональные качества, способности к инновационным управленческим решениям, креатив библиотекаря вкупе с проявляемым ею уважением к читателям обеспечивают высокую эффективность работы храма книг.

— Какая она – моя детская библиотека? Мне хочется сравнить ее с весной, с тем временем, когда оживает и пробуждается природа, – пишет в своем эссе в рамках одного из заданий конкурса Людмила Николаевна. – Как первый нежный луч весеннего солнца касается земли, так и библиотекари прикасаются к детским душам, увлекают их в чудесный и необыкновенный, интересный книжный мир.

Да, и такими являются все без исключения библиотекари – внимательные, трудолюбивые, стремящиеся вырастить честного, порядочного гражданина, привить молодому поколению хороший читательский вкус, научить общению с умной книгой. Все это очень важно и дорогого стоит.

«Сердце отдаю будущему поколению»

В этой номинации участие приняли сразу две представительницы Красногвардейской гимназии Евгения Вячеславовна Дьячкова и Ирина Алексеевна Красных.

— Это педагоги, достигшие высоких результатов в образовании, воспитании и организации досуга детей. Это люди, отдающие свои сердца нашим детям. Благодаря им милые, несмышленые мальчишки и девчонки спустя годы становятся взрослыми, самостоятельными, каждый с богатым багажом знаний. Они уходят во взрослую жизнь, с благодарностью вспоминая тех, кто их всему научил, – рассказывает о педагогах Наталья Дорот. – Работа учителей непроста, но крайне важна. Они сеют разумное, доброе, вечное!

Помимо педагогической представительницы нашего района ведут и активную общественную деятельность. Так, Евгения Вячеславовна – депутат Государственного Совета-Хасэ РА, а Ирина Алексеевна – председатель районного проф-союзного комитета работников просвещения. Все свои обязанности обе обаятельные и умные женщины выполняют ответственно.

«Женщина – золотые руки»

Наш район богат на талантливых мастериц. Многие из них принимают участие в ряде масштабных кон-курсов, фестивалей. И имя одной из них вам уже давно знакомо – Ирина Горобей, хозяйка цветочного магазина «Ля Букет».

Будучи успешным предпринимателем, влюбленным во флористику, Ирина Александровна радует своих клиентов буйством красок и ароматов. Георгины, розы, ромашки, ландыши, даже обычные травинки и камыш – благодаря Красногвардейской цветочной фее все они становятся еще прекраснее, в самом деле будто волшебством обращаясь в необычайно красивые композиции. «Лишних знаний не бывает. Учусь каждую минуту!» – такой девиз сопровождает ее творческий путь. Именно поэтому мы с вами можем неустанно наслаждаться прекрасными плодами трудов Ирины.

Еще одна мастерица, неустанно вкладывающая душу в свои творения, – Аминет Алибердова – председатель Совета матерей аула Уляп. Уважаемая аульчанами Аминет Муссовна активно принимает участие во всех начинаниях районного женсовета, с поддержкой местных женщин воспитывает молодое поколение в духе патриотизма, воспевает малую Родину в стихах собственного сочинения (причем на родном языке). А какая мастерица – искусный пекарь, в руках которого даже самые обычные ингредиенты превращаются чуть ли не в произведения искусства!

Вот какие они – наши талантливые женщины! И разве можно усомниться в том, что каждая из них по праву достойна не только комплиментов, но и наград. Члены конкурсного жюри тоже не упустили их из виду. Людмила Глебова стала лучшей среди женщин-руководителей, Аминет Алибердова – лауреатом в номинации «Женщина – золотые руки», а Ирина Горобей, Евгения Дьячкова и Ирина Красных вернулись домой с дипломами за активное участие.

Дарья ЛЮТОВА. Фото из архива Натальи Дорот.

Общество