Кипит работа на полях

Кипит работа на полях

— В сельском хозяйстве дорог не только каждый день, но и каждый час, — говорит руководитель СПК «Колхоз Ленина» Д.Чичев. – Недаром народная мудрость гласит «Весенний день год кормит», то есть своевременно обработанная земля и посадка семян способствуют хорошему урожаю. Все мы хорошо помним прошлый год, когда капризная весна не позволила некоторым земледельцам вовремя посеять подсолнечник. Как следствие, урожай поздно созрел и осенью затянулась подготовка почвы к севу озимых. Все это звенья одной цепи, поэтому нужно по-максимуму использовать каждый погожий день.

На весеннем севе в кооперативе заняты более десяти единиц сельхозтехники и почти тридцать механизаторов, водителей, посевщиков и работников колхозной столовой. Работа налажена до автоматизма. Земледельцы – люди опытные. У каждого за плечами более двадцати лет работы в хозяйстве, а значит многочисленные посевные и уборочные кампании.

Как сообщил бригадир СПК «Колхоз Ленина» С.Шевченко, под урожай текущего года будет посеяно 470 га подсолнечника и 380 га кукурузы на силос. Ежедневно, при условии хорошей погоды, механизаторы засевают не менее 60 га пашни. Объем работ им предстоит выполнить немалый.

По полю быстро снуют два трактора МТЗ-82 под управлением С.Тищенко и Н.Дорошенко. За одну загрузку в прицепной сеялке помещается свыше двухсот килограммов семян плюс минеральные удобрения, без которых в хозяйстве не обходится ни одна посевная кампания. Этого достаточно на сев 8 га.

Посевщики П.Волчановский, С.Волчановский, Н.Рыбалко и М.Ляхов, ловко орудуя ведрами, быстро наполняют сеялочные агрегаты. После пятиминутного простоя трактора вновь устремляются вдаль, оставляя за собой ровные строчки посевов. Отрадно видеть среди известных всему району тружеников молодежь, которой они передают свое мастерство и богатый опыт. Максим Ляхов — сын опытного механизатора. В хозяйстве недавно. Молодой человек отслужил в армии и теперь намерен работать на земле.

Кипит работа и на других полях хозяйства. На предпосевной культивации заняты механизаторы А.Ляхов, И.Тимченко, О.Валиев, И.Дробенко, И.Химченко, Н.Писклов, семейные династии Малина и Барыкины. Так уж здесь заведено, что многие сыновья идут по стопам отцов и перенимают у них любовь к своей малой Родине.

Сев в кооперативе набирает темпы. Люди работают на совесть с раннего утра до позднего вечера. Время зимней передышки закончилось.

Актуально