В рамках закона

В рамках закона

Следственный отдел – один из самых сложных подразделений в структуре МВД. Здесь работают юристы высокого класса, на плечи которых возложена самая ответственная миссия –
раскрытие преступлений. Следователи трудятся не жалея сил и личного времени, в праздники и выходные дни. Для них главное – изобличить преступника, чтобы он понес заслуженное наказание, а потерпевшему был возмещен ущерб.
Р.Тхагапсо – начальник следственного отдела — заместитель начальника отдела МВД России по Красногвардейскому району. Для него раскрыть преступление – дело принципа. Он скрупулезно работает на каждом этапе расследования уголовного дела — тщательно осматривает место происшествия, изымает следы, объективно анализирует и сопоставляет. Порой приходится нелегко, но справиться с трудностями помогают высокий профессионализм, целеустремленность и врожденное упорство.
Рашид Асланович считает, что личностные качества передались ему от отца – пенсионера МВД. Аслан Ильясович – человек в районе известный. Он возглавлял уголовный розыск райотдела и внес весомый вклад в борьбу с преступностью.
— Я всегда восхищался мужеством и принципиальностью отца, — говорит Р.Тхагапсо. – Поэтому никаких раздумий насчет выбора профессии у меня не было. С детства знал, что пойду по его стопам. О другом не мечтал.
По традиции Рашид Асланович начинал свой профессиональный путь в правоохранительных органах с патрульно-постовой службы. За его плечами уже был Адыгейский госуниверситет, служба в ракетных войсках. Способного и инициативного парня приметили сразу. Вскоре его назначили следователем, а спустя два года старшим следователем. Теперь он – начальник отдела, под руководством которого успешно трудятся старший следователь Р.Нинуху, следователи Ю.Музгунов, Р.Логачев и единственная женщина в коллективе А.Дидичева. Ежемесячно в производстве отдела находятся 25-30 уголовных дел различной категории тяжести – кражи, грабежи, разбои, незаконный оборот наркотиков, дорожно-транспортные происшествия, экономические преступления, телефонные мошенничества. Благодаря кропотливой работе следователей, их принципиальности, устанавливается спра-ведливость, и злоумышленник несет наказание в рамках закона.

Общество