Позиция — ответственная

Позиция — ответственная

В местной общественной приёмной ВПП «Единая Россия» недавно завершилась очередная тематическая Неделя приёмов. Участие в ней принимал Азамат Заурович Мамхегов, директор ООО «Дорстройсервис», депутат Государственного Совета-Хасэ по  избирательному  округу №6, куда  входят Красногвардейское и Хатукайское сельские поселения. Для него встречи с избирателями – привычное дело. И не обязательно в установленные часы и дни. Азамат Заурович всегда открыт для своих земляков.

Депутатский  багаж за эти годы  накоплен немалый. Азамат Заурович избирался депутатом на местном уровне, являлся заместителем председателя Красногвардейского районного Совета. Так что когда пришёл в республиканский Госсовет, уже имел знание механизма этой деятельности, подготовки и рассмотрения вопросов, выработки решений, работы с обращениями избирателей.

По результатам деятельности в шестом созыве А.Мамхегов награждён Почётной грамотой Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, памятным юбилейным знаком  в честь 25-летия высшего органа республики. Была объявлена Благодарность Госсовета-Хасэ. А самый главный итог – вновь избран депутатом теперь уже седьмого созыва, вновь работает в Комитете по туризму, экологии и природопользованию.

Какие брал на себя обязательства, что обещал своим избирателям – выполнено. Однако, это вовсе не означает, что работа на этом приостанавливается до следующей избирательной кампании. Азамат Заурович не из тех людей, что берутся за дело ради галочки. Он и сам не пройдёт мимо проблемы, и люди, зная его характер, обращаются к нему за помощью.

Адамий  богат своими традициями, корнями. Здесь выросли крепкие хозяйственники, предприниматели, неравнодушные люди, которые считают своим долгом поддержать родной аул. Кто-то помогает техникой, кто-то выделяет ГСМ, кто-то делает денежный взнос, организует субботники – так сообща удаётся «поднимать» сложные  местные проблемы,  решать ряд вопросов. Это  расчистка корчехода на реке Белой, замена кладбищенской ограды,  приведение в порядок пастбищ, отсыпка дорог. Недавний радостный пример – обустройство в центре аула новой современной игровой площадки для детворы.  В благодарственных отзывах, которые жители адамийцы присылают в нашу редакцию, значатся фамилии Сиотокова, Чиназировых, Кудаева.  В этом же ряду обязательно называют и Азамата Мамхегова.

Благотворительных дел на счету нашего земляка немало. Среди прочих – оформление бесплатной подписки на нашу газету. Он уже не первый год беспокоится о том, чтобы «Дружбу» могли регулярно читать ветераны, инвалиды, малоимущие жители района. Они также благодарны своему дарителю.

«Забота  о тех, кто нуждается в помощи – это не лозунг для Азамата Зауровича Мамхегова,  — подчеркивают в местном отделении ВПП   «Единая Россия». — Это ответственная позиция нашего товарища по партии».

Говорить о своих поступках, об участии в благотворительных акциях человек такого склада, само собой, не любит. Он не раз озвучивал свой принцип: пусть за тебя говорят твои дела. Сегодня мы приводим только несколько фактов из его многосторонней общественной деятельности.

День Победы – это не просто любимый многими праздник. Он символизирует всё то, что включает в себя понятие «патриотизм», — считает Азамат Мамхегов. — И одним из проявлений этого высокого чувства является преемственность поколений…  Даже в условиях, когда отметить с традиционным для нашего народа размахом не получилось по очевидным причинам, дух торжества и праздничное настроение всё равно повсеместно царили. Приятно было видеть, что и накануне праздника, и в течение самого Дня Победы дети, внуки и правнуки жителей района активно подключались к участию в различных акциях, например, с полной отдачей зачитывали стихи, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Да, может быть, встретиться лично со своими предками не удалось, но зато они знают, помнят и чтут их. Нам, взрослым, нужно помочь закрепить у нынешних поколений это глубокое чувство признательности. Очень хочется, чтобы эта цепочка не прерывалась, а стала традицией каждой семьи.

Сам депутат тепло поздравил ветеранов, проживающих в ряде населённых пунктов Адыгеи. Он отметил, что они, несмотря на волнение, по-боевому чётко и уверенно отвечали на поздравления, благодарили за особое внимание к ним в такой торжественный день. 

Для Адыгеи в весенний период характерны риски возникновения происшествий природного характера. В этой связи активизирована работа по укреплению берегов рек, подверженных паводкам, ремонту аварийных участков дамб и плановому ремонту защитных дамб, расчистке русел рек. Депутат республиканского парламента Азамат Мамхегов побывал на участке реки Белой возле аула Адамий, где проводятся аварийно-восстановительные работы. Поводом для мероприятий стала угроза прорыва дамбы на этом участке – её укрепление защитит от паводка а.Адамий и х.Чумаков.

Член фракции партии «Единая Россия»  в Госсовете-Хасэ Республики Адыгея  Азамат Мамхегов встретился с главным врачом Красногвардейской ЦРБ Сергеем Василенко и в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией вручил ему топливную карту на 200 литров для заправки санитарного транспорта, занимающегося подвозом больных ковид-19 в город Майкоп для обследования на компьютерном томографе.

Кроме этого А. Мамхегов оказывал финансовую помощь медучреждениям муниципалитета в приобретении индивидуальных средств защиты, санитарной и специальной обработки помещений, выделял личный транспорт для доставки врачей по вызову к больным на дом. Также вместе с коллегами-депутатами и Аппаратом Госсовета-Хасэ участвовал в сборе финансовых средств для оказания поддержки сотрудников здравоохранения. На первом этапе было собрано более 500 тысяч рублей, которыми по согласованию с Минздравом республики персонально было поощрено 72 сотрудника медицинских учреждений – 44 из Красногвардейского района и 28 из Шовгеновского. Это врачи, фельдшеры, санитарки, водители, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией. Формируется очередной фонд в поддержку медицинским работникам.

— Наш детский сад – один из старейших в районе. Поэтому, сами понимаете, сколько сил приходится тратить на поддержание надлежащего порядка, — рассказала заведующая «Чайкой» Наталья Алейникова. – Азамат Заурович брал шефство над нами ещё в то время, когда был депутатом районного Совета. Что касается благоустройства территории – всегда выручал и выручает нас. Знойное лето в 2021 году словно взялось испытать всех  на жаропрочность. Поэтому заведующая садиком обратилась к Мамхегову с другой просьбой: в здании нет ни единой сплит-системы.

Сколько ни проветривай помещения, стоит духота, дети не могут заснуть, вяло участвуют в занятиях. Долго объяснять  не потребовалось. В каждой группе «Чайки» было  установлено по сплит-системе. Когда Азамат Заурович приехал сюда днём, чтобы завершить формальную сторону дела, дети сладко спали в своих кроватках. Духота в помещениях отступила перед новым оборудованием…

Депутат Госсовета-Хасэ РА А. Мамхегов принял участие в церемонии открытия нового футбольного поля в селе Штурбино, пожелал участникам турнира захватывающих матчей, спортивных успехов и красивых побед. С 2007 года в Адыгее реализуется программа по созданию условий для занятий массовыми видами спорта и укладке полей с искусственным покрытием. Футбольные мини-поля стали местом занятий спортом и зрелищных игр во многих населённых пунктах Красногвардейского района.

Отрадно, что и жители с.Штурбино получили возможность заниматься футболом на  прекрасном поле. Председатель районной федерации футбола А.Мамхегов поздравил команды с окончанием очередного зимнего чемпионата Красногвардейского  района,  вручил призы и награды победителям, пожелал успехов молодому  поколению спортсменов.

Общество Политика и власть