Эксперты заявили о трехмесячной эффективности Pfizer при борьбе со штаммом «омикрон»

Эксперты заявили о трехмесячной эффективности Pfizer при борьбе со штаммом «омикрон»

Ученые выяснили, что эффективность защиты от тяжелых форм COVID-19, предоставляемая вакциной Pfizer, резко снижается примерно через три месяца после ревакцинации. Это говорит о необходимости учащения повторных вакцинаций, сообщила в субботу пресс-служба научного центра Kaiser Permanente.

— С одной стороны, ревакцинация при помощи прививки Pfizer значительно повышает уровень защиты от штамма «омикрон». С другой, наши наблюдения показывают, что через три месяца ее эффективность заметным образом падает даже при борьбе с тяжелыми формами коронавирусной инфекции, — заявила научный сотрудник Kaiser Permanente в Пасадене (США) Сара Тартоф, чьи слова приводит пресс-служба научного центра.

Возникновение дельта- и омикрон-штаммов коронавируса породило опасения, что в ближайшее время могут появиться новые версии вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Подобные соображения заставили ученых приступить к наблюдениям за тем, насколько эффективно уже существующие прививки справляются с защитой населения тех стран, в которых они применяются.

Тартоф и ее коллеги заинтересовались тем, как изменился уровень защиты от тяжелых и легких форм COVID-19, предоставляемый двумя и тремя прививками компании Pfizer. Для получения подобных сведений ученые воспользовались данными, которые собирали статистические службы Kaiser Permanente при работе с пациентами из Южной Калифорнии, которые обращались за помощью в промежутке между декабрем прошлого года и началом февраля этого года.

Падение эффективности вакцины

В общей сложности, за это время медики зафиксировали 11 тыс. случаев госпитализации с различными респираторными инфекциями, подавляющее большинство которых пришлось на легкие и тяжелые формы COVID-19. Ученые проанализировали все истории болезней пациентов и результаты их ПЦР-тестов. Это позволило им определить эффективность защиты от штамма омикрон, предоставляемой двумя и тремя дозы вакцины Pfizer.

Оказалось, что две дозы прививки снижали риск госпитализации пациентов примерно на 41%, а также на 31% уменьшали вероятность попадания в реанимацию. Три дозы вакцины Pfizer обладали высоким уровнем защиты, около 85%, в первые три месяца после ревакцинации, однако после этого их эффективность падала до отметки в 55%.

Аналогичным образом, как отмечают исследователи, ухудшалась и защита от развития тяжелых форм COVID-19, требующих перевода пациента в отделение неотложной помощи. В первые недели после ревакцинации третья доза вакцины Pfizer снижала вероятность попадания в реанимацию примерно на 77%, однако через три месяца этот показатель снижался до отметки в 53%.

— Все эти статистические показатели существенно ниже тех значений эффективности, которые были характерны для вакцины Pfizer во время распространения дельта-штамма коронавируса. По этой причине можно говорить о том, что защита населения от штамма омикрон и новых вариаций SARS-CoV-2 потребует увеличения доз вакцин или разработки новых прививок, — подытожила Тартоф.

Материал: ТАСС.

Фото: Andreas Gebert / Reuters.

В мире Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!