Эксперт прогнозирует, что каждая последующая волна ковида в России будет меньше предыдущей

Эксперт прогнозирует, что каждая последующая волна ковида в России будет меньше предыдущей

Новый подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России не будет высоким из-за наличия у граждан иммунитета, а каждый последующий всплеск заболеваемости будет меньше предыдущего. Такое мнение высказал ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев.

— Считаю, что в России не стоит ожидать высокого уровня заболеваемости, учитывая, что в последнюю волну значительная часть населения переболела или была вакцинирована и сейчас имеет иммунитет. Можно предположить, что уровень заболеваемости в России будет не выше, чем во вторую волну, а смертность не превысит показатели «омикроновой» волны. И вероятнее всего, если не возникнет новой кардинальной мутации вируса, кривая статистики сейчас пойдет на затухание: каждый последующий всплеск заболеваемости будет все меньше и меньше, — сказал Исаев.

Он отметил, что в Китае и других странах, где сейчас наблюдается рост заболеваемости, проведена массовая вакцинация.

— Однако при этом естественным иммунитетом обладает меньшая доля граждан, потому что они строже соблюдали изоляцию. И есть теория, что все же естественный иммунитет в сочетании с вакциной дает лучшую защиту, чем только одна вакцинация, — добавил ученый.

Ранее Исаев сообщил, что подъем заболеваемости, вызванной коронавирусной инфекцией, в России может произойти во второй половине мая — после праздничных выходных.

Материал: ТАСС.

Фото из открытых интернет-источников.

Здоровье Стоп Коронавирус!