Как будет развиваться АПК Адыгеи в 2022 году?

Как будет развиваться АПК Адыгеи в 2022 году?

Сейчас в России идет посевная кампания. В этом году для обеспечения продовольственной безопасности страны, Правительство РФ расширило меры господдержки.

Так, из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей на компенсацию аграриям затрат производства и реализации зерновых. На льготное кредитование аграрной отрасли дополнительно направлено 30 млрд рублей.  Также президент РФ поручил кабмину выделить ещё более 150 млрд рублей для развития агросектора.

— Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, — сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в Минсельхозе РА, в этом году в Адыгее увеличена площадь аграрных угодий на 313 га по региональной госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса страны. В ведомстве прокомментировали, что в планах наращивание объемов производства плодово-ягодной продукции, овощей и закладка садов интенсивного типа. Сейчас в Адыгее выращивают яблоню сортов: флорина, айдаред, делишес, голдстар, гранни смит, голден. Сливу – стенлей, кабардинская ранняя. Орехи – фундук сортов черкесский и ата-баба, грецкий орех сорта аврора. Плодовые насаждения республики занимают 3598 га. Семечковые — 2621 га, косточковые — 170 га, орехоплодные — 807 га. Площадь садов интенсивного типа более 1855 га.

С весенней посевной кампанией в Гиагинском районе ознакомился министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. Он посетил крестьянско-фермерские хозяйства и обсудил с аграриями вопрос приобретения необходимого объема семян под предстоящий озимый сев. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Аслан Зезерахов рассказал о посевных площадях своего КФХ и мерах поддержки, которыми он воспользовался. Предприниматель отметил, что использует семена и удобрения российских производителей, а поэтому санкции не отразились на работе.

Приоритетное направление АПК региона — молочное животноводство. Для фермеров есть несколько вариантов господдержки: субсидии на возмещение части затрат, связанных с приростом производства молока; субсидии на возмещение части затрат, связанных с поддержкой собственного производства молока; субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, связанных с содержанием племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, грантовая поддержка на развитие семейных ферм, сообщили в Минсельхозе РА.

Также в ведомстве отметили, что в 2022 году перспективными направлениями в развитии АПК станут увеличение поголовья крупного рогатого скота, овец, птицы, переработка продукции местных фермеров и аграриев на заводах региона, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, закладка садов интенсивного типа, наращивание объемов производства животноводческой и растениеводческой продукции, реализация программ господдержки крестьянско-фермерских хозяйств.

Фото: РИА Новости.

Новости республики Общество Экономика