ЦУР Адыгеи информирует о преимуществах платформы обратной связи «Госуслуги Решаем вместе»

ЦУР Адыгеи информирует о преимуществах платформы обратной связи «Госуслуги Решаем вместе»

Жители Адыгеи могут подать обращение через специальное мобильное приложение «Госуслуги Решаем вместе»в органы власти по интересующим вопросам. ЦУР Адыгеи обеспечил внедрение системы обратной связи в регионе и продолжает предпринимать необходимые меры для ее дальнейшего развития. Онлайн-сервис создан в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

С момента запуска платформы в Адыгее поступило 11 799 обращений. Среди них вопросы благоустройства, вакцинации от коронавируса, социальное обеспечение граждан и многое другое. Наибольшее количество запросов поступает из от жителей Майкопа и Тахтамукайского района.

В ЦУР Адыгеи отметили, что дальнейшее развитие системы связано с реализацией возможности выявления мнения граждан для учета при принятии управленческих решений. Сервис позволяет привлекать жителей к участию в опросах, прямых линиях, голосованиях, общественных обсуждениях и слушаниях в удобном формате.

Напомним, что уже сейчас проходит голосование жителей Адыгеи по объектам благоустройства в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Жители могут выбрать территорию в Майкопе, а также в поселках городского типа Энем и Яблоновский.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Узнать подробности о всех возможностях платформы обратной связи можно на официальном аккаунте ЦУР Республки Адыгея в VK.com.

Фото: Yandex.ru.

Новости республики Общество ЦУР в эфире