Благоустройство лесопарковой зоны Мэздах в Майкопе проектируют специалисты Фонда Дом.РФ

Благоустройство лесопарковой зоны Мэздах в Майкопе проектируют специалисты Фонда Дом.РФ

В Доме правительства республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с проектной группой Фонда Дом.РФ по вопросам благоустройства лесопарковой зоны Мэздах.

Во встрече приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, первый заместитель министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, руководитель проектной группы Фонда Ксения Голубева, аналитик Фонда Анастасия Кашицина, а также архитекторы и дизайнеры компании.

Отметим, что Фонд Дом.РФ – некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере, учрежденная АО «Дом.РФ» в 2019 году на основании директив Правительства России.

С данным Фондом Кабинет министров республики подписал соглашение о сотрудничестве в рамках разработки концепции благоустройства лесопарковой зоны Мэздах. На территории лесопарка площадью 435 га намечено создание условий для семейного и активного отдыха с организацией смотровых площадок, детских зон, прогулочных пешеходных и велосипедных дорожек, объектов сферы услуг и т.д. Предварительная стоимость проекта составила свыше 290 млн. рублей.

— Нам важно, чтобы посредством проектных решений две популярные точки притяжения республиканской столицы – горпарк и лесопарковая зона Мэздах – нашли единый, дополняющий друг друга архитектурный облик. Мы готовы рассмотреть интересные предложения. Главное для нас – грамотная организация пространства, которое станет еще одной достопримечательностью Майкопа, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также подчеркнул, что в рамках проекта необходимо учесть все нюансы, отражающие интересны различных возрастных групп. Напомним, инициаторами создания зоны отдыха выступили сами жители, в том числе вопрос благоустройства Мэздаха поднимался в ходе Прямой линии с Главой Адыгеи.

Сотрудники Фонда представили Главе республики основные проектные решения, которые предусматривают новые объекты и маршруты.

Акцент делается на восточную часть лесопарка – наиболее популярную у отдыхающих прогулочную территорию. Здесь находится смотровая площадка Мэздаха, к которой ведет реконструированная в 2018 году лестница. На этой площадке планируется обновить тротуарное покрытие, обустроить скамейки, установить питьевой фонтан, а также разместить шрифтовую композицию «МЭЗДАХ».

На южной стороне имеется еще одна смотровая площадка, откуда открывается вид на кавказский хребет. Обзорная точка образована естественным ландшафтом и удобна для дальнейшего благоустройства в туристско-спортивном и экологическом стиле. В западной части планируется прокат квадроциклов с устройством соответствующих трасс и спортплощадок. На одной из зон восточной части ранее проводились археологические раскопки. Здесь предложено создать мини-музей археологии, кафе, зону отдыха с обустроенными пешеходными дорожками.

Мурат Кумпилов ознакомился с эскизным проектом, внес некоторые коррективы, которые необходимо учесть и доработать проектно-сметную документацию.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество