Форум классных руководителей и АНО «Диалог» приглашают россиян к участию в проекте #Минутапамяти2022

Форум классных руководителей и АНО «Диалог» приглашают россиян к участию в проекте #Минутапамяти2022

Форум классных руководителей и АНО «Диалог» приглашают учителей, учащихся и студентов, а также всех желающих, в чьих семьях есть или были ветераны ВОВ, к участию в специальном открытом проекте «Минута памяти», посвященном Дню Победы.

Этот проект – отличная возможность рассказать в простой и понятной форме об истории, сохранить память о наших героях, поделиться ею с другими.

 Устный рассказ, фотографии, письма – все, в чем хранится частичка прошлого, может стать основой для работы участников – минутных видеороликов, которые будут размещены в социальной сети ВКонтакте.

Стать частью памятного проекта несложно. О том, какие шаги нужно выполнить, рассказали организаторы проекта в сообществе ФКР в ВК:

«Почитать семейный архив, посмотреть фотографии, поговорить со старшими родственниками и сочинить небольшую историю о ветеране войны или тыла, который есть или был в вашей семье. История должна быть небольшая, на одну минуту.

Совет: для того, чтобы рассказывать было легче, вы можете написать небольшое сочинение про вашего ветерана или стих и выучить его, а потом уже рассказывать на камеру. Для того, чтобы следить за временем, можно использовать таймер.

Главное — сама история, а остальное вы блестяще сделаете, следуя нашей простой инструкции.

1. Выбрать место для съемки. В доме, классе или в студии. Оно должно быть тихим и достаточно освещенным.

2. Выбрать главного героя. Кто рассказывает историю семьи: ребенок, взрослый или ребенок со взрослым.

3. Снять. Держать телефон вертикально и снимать.

4. Смонтировать ролик в одно целое. Если вы снимали сразу одним видео, то можно ничего не монтировать. Длительность ролика должна составлять от 15 до 60 секунд.

5. Опубликовать видео».

Кстати, все это можно сделать с помощью инструмента «Клипы» социальной сети. Когда видео будет готову необходимо поставить специальный хэштег #минутапамяти2022, благодаря ему видео участников соберутся в единую страницу – витрину.

В проекте «Минута памяти» заявлены несколько номинаций: «Самый активный класс», «Лучшая история», «Лучшее исследование истории», «Лучший клип», «Самый маленький участник», «Самый взрослый участник», «Творческий подход», «Лидер по просмотрам», «Лидер по лайкам», «Лучшая история от СПО», «Лучшая история от учителя».

Авторам лучших роликов организаторы вручат призы. Кроме того, самые яркие и активные участники проекта попадут в материалы региональных ЦУР и СМИ.

Не нужно откладывать участие в долгий ящик – итоги конкурса будут подведены уже 11 мая 2022 года. Как сообщают организаторы, присоединиться к проекту можно до этого времени.

Образование Общество