«Единая Россия» внесла законопроект о доступности целевого обучения для всех желающих

«Единая Россия» внесла законопроект о доступности целевого обучения для всех желающих

Он поможет ликвидировать нехватку кадров и осваивать рабочие профессии тем студентам, которые хотят получить опыт в определенной сфере, но не могут этого сделать из-за ограничения права на поступление
 

После принятия документа договор целевого обучения будет заключаться с участием будущего работодателя, тем самым гарантируя трудоустройство по завершению обучения. 

«Данная инициатива позволит реализовать Поручения Президента в части разработки и реализации комплекса мер по содействию трудоустройству выпускников вузов. Мы впервые формируем в России реальный механизм соотнесения запросов экономики и возможностей системы образования, качества образования, решается задача обеспечения экономики реальными специалистами, выстраивается рабочее взаимодействие вузов и бизнеса. Выпускникам гарантируется первое рабочее место», – подчеркнула автор законопроекта, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»). 

Законопроект обеспечивает конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевым заявкам работодателей. Кроме того, он позволит развиваться отечественному бизнесу, формируя для себя кадровый резерв.

«Предлагаемая система целевого набора объединит вузы и работодателей: учебные программы станут больше отвечать запросам экономики, выпускаемые кадры станут более конкурентоспособными. Сами ребята более мотивированно будут вникать в предмет, в сферу будущей деятельности», – сказала Ирина Яровая. 

Заявку на конкурсное целевое обучение можно будет подавать онлайн посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Впервые в публичном доступе появятся заявки от работодателей, с которыми сможет ознакомиться любой школьник и его семья и сделать выбор в пользу будущей профессии и места работы. Конкурс на учебную и будущую рабочую вакансию станет открытым и доступным. 

Законопроект одобрен Экспертным советом «Единой России». Его также поддержали участники заседания Президиума Совета законодателей, ряд российских регионов, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Минобрнауки, Минцифры, Минфин, Минтруда и Минпросвещения. Кроме того, документ одобрили ряд государственных и частных предприятий, а также вузы. 

Отметим, законопроект направлен на обеспечение народной программы «Единой России» в части разработки программ по стимулированию заключения договоров целевого обучения студентов с работодателями в регионах.

Политика и власть