На приеме у сенатора

На приеме у сенатора

В местной общественной приёмной «Единой России» завершилась очередная неделя приёмов граждан, которая на этот раз была ориентирована на проблемы старшего поколения.

С обращениями жителей работали депутаты Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, руководители района, директор местного филиала республиканского Центра труда и социальной защиты населения.
А 12 мая приём граждан провёл Александр НАРОЛИН, представляющий Адыгею в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от органов исполнительной власти региона. Вместе с сенатором жителей встречали секретарь местного отделения «Единой России», глава района Темур ГУБЖОКОВ и депутат республиканского Госсовета-Хасэ, директор аграрно-промышленного техникума Азамат ПЧИХАЧЕВ.

Поскольку встреча проходила вскоре после празднования Дня Победы, тема военно-патриотического воспитания, увековечивания памяти земляков-фронтовиков в той или иной форме нашла отражение и в обращениях жителей.

Тон задал первый же посетитель приёмной – В.Нестеров. Преподаватель гимназии хорошо известен не только в районе. Вместе со своим коллегой Р.Дырбовым они выпустили уже не одну смену в своем
военно-патриотическом клубе, их воспитанники традиционно занимают призовые места в
республиканских конкурсах.

А беспокойство педагог высказал вот по какому поводу: «Наш райцентр в последнее время заметно преображается, становится красивее. Это все отмечают. Но, на мой взгляд, настало время уделить больше внимания территории вокруг мемориального комплекса погибшим землякам. Сам памятник в порядке, всегда функционирует факел Вечного огня. Мы с ребятами там часто репетируем, когда они готовятся заступить в почётный караул. Тогда становится особенно заметно, что старое покрытие на этих квадратах выщерблено, ступени надо заменить. Бывает, оступаемся, ноги подворачиваются. А ведь к мемориалу приходят и пожилые люди. Одними субботниками ситуацию не улучшить. Сюда так и просится новая плитка».

А.Наролин заметил, что святое поклонное место должно выглядеть достойно. Предстоит обсудить этот вопрос с главой района, рассмотреть, как и в какой срок можно облагородить территорию.

Тему продолжил и следующий обратившийся в приёмную житель села Красногвардейского Ю.Мухаметшин. Он предлагает обозначить на братской могиле отдельной плитой или памятным знаком тот факт, что здесь реальное место захоронения реального бойца, у которого сегодня 5 внуков, 18 правнуков, 30 праправнуков. Они ходатайствуют об этом.

По этому вопросу предстоят консультации с архивами, с организациями, стоящими на охране памятников. Только затем будет дан окончательный ответ.

Председатель районного Совета старейшин Юрий Муратович Дауров, как всегда, удивил и порадовал своей целеустремлённостью. Это его усилиями и по его инициативе много лет назад в ауле Адамий появился обелиск в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В результате скрупулёзного поиска удалось установить, что из 320 адамийцев, ушедших защищать Родину, не вернулись 143. Их имена и фамилии высечены на плитах.

Сегодня не осталось в живых никого и из тех 177 вернувшихся домой фронтовиков аула. Ю.Дауров, ветеран педагогического труда, принадлежащий к поколению детей войны, вновь провёл большую работу — и не только поисковую. Нашёл среди земляков спонсоров на такое благое дело: подготовить и установить плиты с дополнительными именами и фамилиями.

А.Наролин выдвинул встречное предложение: а если не просто плиты установить, а обустроить парк с аллеей героев, посадить деревья, установить лавочки? Вот прекрасный же сквер появился в Красногвардейском. В перспективе и в ауле надо продумать такой. Есть соответствующие целевые программы, нацпроекты, куда можно войти с подобной инициативой.

Забегая вперёд, отмечу: для того, чтобы рассмотреть этот вопрос конкретно на месте, сенатор с главами района и поселения после окончания приёма выехали в Адамий.

Также на приёме у сенатора побывала директор Красногвардейской школы №11 Л.Быканова. Это учебное заведение в числе тех, которые вошли в специальную программу капитального ремонта по национальному проекту «Образование». В настоящее время уже перестроили процесс обучения, чтобы приступить к ремонту, не дожидаясь конца учебного года.

Сам факт обновления школы радует, на эти цели запланировано более 20 миллионов рублей. Но Людмилу Александровну беспокоит то, что в смету по условиям программы включен только капитальный ремонт школьного здания. А ведь так давно ребятам, обучающимся здесь, мечтается о настоящем стадионе, о беговой дорожке с современным покрытием! Не предусмотрено в смете и ограждение территории учебного заведения.
Александр Владимирович ознакомился с представленными документами, принял обращение к рассмотрению.

— У меня вопрос сложный, ёмкий, потому к Вам и пришла, — так начала своё обращение жительница Красногвардейского В.Роженко. – Не так давно власти нам решили подарок сделать – очистить водохранилище, обустроить береговую зону, которая в прошлом была любимым местом отдыха. Год-два ещё велись какие-то работы, но потом всё заглохло…

Вопрос действительно сложный, так как эксплуатирующая организация водного бассейна находится в Краснодаре.

На своём уровне глава республики этот вопрос уже поднимал. Тогда краснодарцы и начали какие-то действия на водоёме. Значит, предстоит снова собрать все заинтересованные организации на уровне республики, пригласить товарищей, отвечающих за Краснодарский водный бассейн.

А поддерживать порядок в местах отдыха по силам и самим жителям – волонтёрам, другим общественникам. Одно дело вспоминать, как было красиво, другое – самим участвовать в субботниках или хотя бы убирать за собой после отдыха и рыбалки.

Валентина Степановна – квартальная, поэтому передала такую просьбу жителей улицы Щорса: предусмотреть тротуар, так как дети вынуждены идти в школу прямо по автодороге.

Как отметил А.Наролин, этот вопрос можно будет рассмотреть по итогам полугодия, чтобы конкретизировать сроки. А пока нужно закончить пешеходную зону по улице Первомайской.

И Валентина Степановна, и другие посетители отмечали, что улицы и общественные места заметно преображаются в лучшую сторону.

— Вот нам по улице Мира провели тротуар – мы радуемся! Освещение такое – водители фары не включают, когда едут вечером. Сквер прекрасный появился возле памятника. Спасибо за это Мурату Каральбиевичу, Вам, местной власти. Побываем в центре села – вообще красота! И нам хочется, чтобы ещё лучше было. А наш сельский Дом культуры стоит закрытый. Почему? Ведь он был востребован, — так начала своё посещение Людмила Юрьевна Гутова.

Пояснение жительнице дал глава района Темур Губжоков: в настоящее время прорабатывается вопрос о капитальном ремонте здания данного СДК в рамках одной из программ национального проекта.

Всего в этот день на приёме побывали порядка десяти жителей района. Их обращения не остались без внимания. Это не только по обязанности. Сенатор во время приёма не единожды подчеркнул: «Где бы я ни находился и какой бы пост ни занимал, я — всегда житель села Красногвардейского».

Общество Политика и власть