Уникальная культура адыгов

Уникальная культура адыгов

В декабре прошлого года в Бжедугхабльском сельском Доме культуры произошло знаменательное событие. Впервые в многолетней истории очага культуры здесь открылся кружок кавказских танцев. Руководит им хореограф-балетмейстер Р.Сташ.

Национальные танцы для Рустама Хазретовича это не просто работа, а состояние души. Он начал танцевать еще в детском саду. Воспитатели видели в юном даровании тягу к танцам и всячески поддерживали его. Огромный багаж знаний передали ему педагоги школы искусств, раскрывшие в подростке хореографический талант. Особенно хорошо удавались адыгские танцы, пронизанные духом богатейшей истории и культуры народа.
Не охладела в нем любовь к хореографическому искусству и после учебы.
В какой-то момент Сташ осознал, что должен зажечь искру любви к родным обычаям и традициям и в сердцах подрастающего поколения, так как это сделали его наставники. Вот уже восемь лет Рустам Хазретович трудится в Габукайском СДК, а теперь по совместительству и в нашем районе. Заведующая Бжедугхабльским СДК С.Гайдамака считает, что аульским ребятишкам крупно повезло: у них появилась прекрасная возможность прикоснуться к уникальной адыгской культуре.
— В нашем ауле проживают всего несколько адыгских семей, — рассказывает Светлана Николаевна. – Рассчитывали, что в кружок запишется пять-шесть ребятишек. И каково было удивление, когда уже после первого занятия к нам пришли русские и курдские дети с просьбой взять и их. Отказать было невозможно. Когда ребенок хочет чему-то научиться, а не просто бездельничать, это видно без слов. Таким образом, заниматься адыгскими танцами решили двадцать детей, то есть пятая часть всех учащихся местной школы. Группа была бы еще больше, но у хореографа индивидуальный подход к каждому ребенку. Ему важен результат.
Дважды в неделю в любую погоду маленькие танцоры спешат на занятия. «Зафак», «Загатлят», «Удж», «Лэпэчас» теперь для них не просто незнакомые слова, а названия танцев, которые они планомерно изучают. Причем у каждого танца и даже движения своя история, с которой их знакомят.
Во время репетиций слышен лишь переливистый звук адыгских мелодий и четкие указания хореографа. Дети, обычно шумные и подвижные, вмиг становятся послушными и внимательными, стараются точно выполнить каждое движение и с обожанием смотрят на своего наставника.
Такое упорство и рвение уже вознаграждено. На муниципальном этапе Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездочки Адыгеи» было особо отмечено выступление танцевального коллектива Бжедугхабльского СДК. Пусть они еще не заняли призовых мест, но начало положено. Главное, что дети с удовольствием занимаются национальными танцами, а в груди хореографа пылает костер любви к своей малой Родине, и эту любовь он несет юным танцорам и зрителям.

 

Актуально Общество