15 мая – День семьи Республики Адыгея

15 мая – День семьи Республики Адыгея

Главная награда Кудаевых

Главное богатство Руслана Каплановича и Сусаны Аскарбиевны Кудаевых из аула Адамий — пятеро детей и шестнадцать внуков!
В преддверии праздника дружную семью поздравила начальник отдела ЗАГС по Красногвардейскому району С.Ханапова. Она отметила, что такие крепкие семьи, где чтут традиции предков и бережно передают их подрастающим поколениям, являются примером.

— Мой дедушка родился в многодетной семье, — рассказывает Руслан Капланович. – У него самого было четыре дочки и три сына. Еще одного русского мальчика Павлика он нашел в лесу и воспитал, как родного. Представляете, сколько теперь у него потомков! Без преувеличения могу сказать, что наш род один из самых многочисленных в ауле.
Глава семьи с гордостью рассказывал о своих предках, о том, как жили, трудились, мужественно защищали Отечество. С особой теплотой говорил об отце – ветеране Великой Отечественной войны. Каплан Гиссович ушел на фронт шестнадцатилетним парнишкой сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Воевал в составе второго Белорусского фронта. Его доблестный путь отмечен орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». После войны фронтовик преподавал в школе, воспитывал в детях чувство любви к своему Отечеству.
— Работала в школе и мама, — смахнув набежавшую слезу, продолжает мой собеседник. – Она была учителем начальных классов…
— И моей первой учительницей, — подчеркнула Сусана Аскарбиевна. – Я сидела перед ее столом, за первой партой, и завороженно следила за каждым ее движением. Она была доброй, спокойной и самой любимой учительницей. Я благодарна судьбе, что затем Аминет Умаровна стала моей свекровью.
Руслан и Сусана родились в одном ауле. Знакомы были с детства. Однако особого внимания друг на друга не обращали. Все изменила свадьба Мурата и Светланы Кудаевых. В то время за спиной у Каплана был Майкопский автодорожный техникум, служба в армии, а она за эти годы стала дипломированным продавцом.
— Я не видел Сусану несколько лет, а встретив – обомлел, — признает Р.Кудаев.
– Какая стала красивая! Я не мог оторвать глаз от того, как она танцует, смеется. Рядом с ней было много других девушек, но для меня их не существовало. Откровенно признаться, я хотел «украсть» ее в тот же вечер.
Через несколько недель родственники и друзья праздновали рождение еще одной семьи Кудаевых – Руслана и Сусаны. По традиции невеста скромно стояла в углу самой большой комнаты дома, а гости преподносили новобрачным подарки и искренне желали счастья, любви и, конечно же, много детей. Все их пожелания сбылись.
– Мой супруг — замечательный человек – говорит Сусана Аскарбиевна. — Рядом с ним я отдыхаю душой, мне спокойно и хорошо. Это надежная опора, мудрый советчик и лучший в мире друг. Я счастлива, что 43 года назад Всевышний свел нас вместе, очень дорожу нашим союзом.
После свадьбы молодожены обосновались в Майкопе, а спустя несколько лет переехали в Ямало-Ненецкий автономный округ, где прожили в суровых климатических условиях тридцать один год. От малой Родины их отделяли более четырех тысяч километров, но и в далеком заснеженном Уренгое супруги старались воспитывать детей согласно адыгским традициям и учили родному языку.
— Дома старались разговаривать только на адыгейском языке, — рассказывает многодетная мама. – Как далеко бы мы не находились от отчего дома, дети должны знать культуру, обычаи своего народа и передавать их из поколения в поколение. В противном случае народ исчезнет с лица земли. Каждые выходные мы традиционно готовили национальные блюда. Даже гуубаты и халюжи пекли, а сыр для них варили из сухого молока. Конечно, вкус у начинки был совершенно иной, но так хотелось своего, родного.
Излюбленным новогодним блюдом семьи являлся щипс с индейкой. В тех краях достать мясо этой птицы было невозможно, но выход супруги находили. Каждый год на все лето Кудаевы приезжали погостить в Адамий, а по возвращении в Уренгой везли с собой
копченый сыр, замороженную птицу, фасоль, кукурузную крупу на мамалыгу.
— На самолете существует ограничение по провозу багажа, но нас же семеро! — улыбаясь, констатирует Сусана Аскарбиевна. – Так, что груз получался увесистым. Безусловно, продовольственное снабжение жителей поселка было хорошим. В магазинах – обилие продуктов, но нет ничего вкусней мяса птицы, выращенной на чистом зерне и вольном выгуле, или кукурузы, собранной на родительском огороде. К сожалению, многие простые ценности познаем лишь вдали от дома или повзрослев.
В 2013 году Кудаевы вернулись в Адамий. Теперь к ним самим приезжают в гости дети, которые давно выросли, обзавелись своими семьями. Кстати, три их дочери вышли замуж за братьев из уляпского рода Шхачевых.
Особо супругам дороги минуты, когда за столом собирается вся большая семья, а это почти тридцать человек. В эти минуты Руслан Капланович и Сусана Аскарбиевна чувствуют огромное умиротворение и безмерную радость. Внуки, глядя на любимых дедушку и бабушку, наперебой делятся с ними своими успехами. Так, самая старшая внучка — семнадцатилетняя Милана занимается плаванием и учится в техникуме газовой промышленности. Амалия — будущий модельер-конструктор, Сэтэнай — увлекается рукоделием, Сулета — хорошо танцует и поет, Самия — обладает математическим складом ума. Расул, Дамир и Амир постигают секреты боевых искусств и занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. Амина – старательная и целеустремленная, Анита — первая помощница по хозяйству, Джаннета – словно вторая мама для младших братьев и сестер. Аиша в свои четыре года с удовольствием изучает английский язык, а самые маленькие — Салим, Амелия, Абдуллах и годовалая София только начинают познавать окружающий мир.
— Мы любим жизнь, друзей, детей и внуков, — говорит С.Кудаева. — Очень любили родителей. Кстати, моей маме 92 года и у нее 48(!) внуков, правнуков и праправнуков. Это большое счастье. Надеемся, что и наши внуки, видя теплые отношения в семье, тоже станут хорошими, порядочными людьми. Для нас это главная награда.

Актуально Общество