В Адыгее полицией задержан водитель, проигнорировавший требования ДПС об остановке и пытавшийся скрыться

В Адыгее полицией задержан водитель, проигнорировавший требования ДПС об остановке и пытавшийся скрыться

7 мая 2022 года, около 00 часов 20 минут, во время несения службы на 6 километре автодороги Майкоп — Усть-Лабинск — Кореновск, в пригороде города Майкопа Республики Адыгея, внимание сотрудников ДПС ГИБДД привлек автомобиль Лада Калина. Игнорируя законные требования госавтоинспекторов об остановке, водитель продолжил движение.

Наряд ДПС начал преследование нарушителя, который, не реагируя на неоднократные требования, пытался скрыться.  Водитель автомобиля грубо нарушал Правила дорожного движения, создавал реальную угрозу для жизни и здоровья других участников движения, совершал опасные маневры в сторону патрульного автомобиля.

Сотрудники ГИБДД использовали сигнально-громкоговорящее устройство для информирования водителя о необходимости остановки и применении табельного оружия, в случае невыполнения их законных требований.

С учетом сложившейся ситуации, в соответствии со статьей 23 Федерального Закона «О полиции», сотрудниками полиции применено табельное оружие. Ими был произведен предупредительный выстрел, после — несколько выстрелов в сторону автомобиля правонарушителя.

В результате — транспортное средство удалось остановить, а 35-летнего водителя задержать. В этот момент в салоне машины, в качестве пассажира, также находился 38-летний мужчина. Оба они являются жителями города Майкопа.

За допущенные нарушения в области дорожного движения на водителя составлены административные протоколы: за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за невыполнение требования об остановке транспортного средства; за неповиновение законному требованию сотрудника полиции; за отсутствие полиса ОСАГО; за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

В настоящее время водитель и пассажир доставлены для разбирательства в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу.

Сотрудниками полиции Адыгеи устанавливаются все обстоятельства и детали инцидента, осуществляется сбор материалов для направления в суд.

Материал, фото: Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Новости республики Официально Происшествия