19 мая – день пионерии

19 мая – день пионерии

Будь готов! Всегда готов!

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения пионерской организации, являющейся массовой коммунистической организацией, сплотившей детей и подростков Советского Союза.  Юные ленинцы – так впервые назвали пионеров в январе 1924 года, когда народ прощался с великим вождем и другом детей – В.И.Лениным. Именно тогда на всю страну прозвучал призыв: «Дети фабрик, заводов, полей! Под красным знаменем пионеров, юные, бодрые, смелые, твердо идите по стопам Ильича!».

Каждый раз, новое пополнение, становясь в строй, приносило торжественную клятву «жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия».

Пионеры участвовали во всех значимых событиях в истории Советского Союза. Они боролись с неграмотностью,  помогали в борьбе с детской беспризорностью, а в годы Великой Отечественной войны собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами. Немало пионеров сражались с фашистами, как в рядах подпольщиков, так и на полях сражений. Каждому из нас хорошо знакомы имена юных героев-антифашистов Марата Казея, Вали Котика, Зои Портновой, Саши Чекалина и многих других.

В нашем районе также на высоком уровне было развито пионерское движение. Пионеры участвовали в ленинских субботниках, высаживали деревья на улицах сел и аулов, совхозу «Хатукайский» и колхозам помогали убирать урожай томатов, полоть овощные делянки, занимались закладкой лесов и садов, собирали лекарственные травы. А на каком высоком уровне была поставлена тимуровская работа! За одинокими и одиноко проживающими пенсионерами были закреплены отряды. Ребята помогали ветеранам войны, вдовам ветеранов и труженикам тыла управляться в огороде, носить дрова, наводить порядок в доме или хоздворе. Причем от желающих пионеров не было отбоя. Все хотели внести свой вклад в общее дело.

— В пионерских отрядах ребята учились любить Родину и  таким важным человеческим качествам, как взаимопомощь, дружба, трудолюбие, честность, ответственность, забота о младших и слабых, — говорит директор Центра дополнительного образования И.Лаптинова. – Делами, поступками, мыслями, мечтами – пионеры стремились доказать, что достойны шагать под пионерским знаменем. Символами пионерской организации были знамя, отрядный флаг, горн, барабан, красный галстук – частица Красного знамени, и значок — пятиконечная звезда. Стать в ряды пионеров мечтал каждый школьник. Причем в первую очередь иуда принимали отличников учебы, спортсменов, активистов, то есть тех, кто был примером для других.

Для многих пионерская, а затем комсомольская организации стали стартовой ступенью в жизни, помогли определиться с выбором профессии, выбрать верные жизненные ориентиры и принцы.        

В начале 1990-х годов, после распада СССР, детская единая всесоюзная организация перестала существовать. На ее месте образовались детские организации, которые успешно действуют во всех общеобразовательных учреждениях района. Однако в Садовской и Еленовской школе №6 до сих пор существуют пионерские отряды, которыми руководят З.Дубровина и З.Баронова.

Большой вклад в развитие пионерского движения внесли Т.Астанина, Л.Пензина, В.Молчанова, С.Уджухова, Е.Петренко, Е.Шипцова, Н.Солодовникова, О.Сосницкая, Л.Спиричева, Т.Метлина, С.Шаова, В.Молчанова, С.Докумова, Г.Пирогова, Л.Тлишева, О.Руданова, С.Тхамафокова, Е.Клименко, О.Недбайло. К сожалению, уже нет в живых замечательных пионервожатых Р.Баровой, Г.Жуковой, О.Бахтояровой. Каждый из этих педагогов смог зажечь в детях яркую искру любви к Отечеству, чувство гордости за страну. Благодаря им мы, выпускники школ, знаем, что такое игра «Зарница», отряды, дружина, стенгазеты, звеньевой, как нужно дружить, ценить верность и как важно иметь чувство долга перед ближними, своей Родиной.

Образование Общество