О государственной дактилоскопической регистрации в РФ

О государственной дактилоскопической регистрации в РФ

Разъяснения о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами.

 С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (далее-Закон).

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

1.Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями

2. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования — выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.

В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, — в течении 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях- в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Где получить данные документы?

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляется в Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея (г. Майкоп, ул. Калинина 210, в, каб. №9, с понедельника по четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00, в пятницу с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-00).

 Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Фото: zen.yandex.ru.

МВД по РА информирует Общество Официально