21 мая — День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны

21 мая — День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны

«МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»

«Минувших лет святая память». Информационные часы с таким названием в канун Дня памяти и скорби по жертвам Кавказской войны провели для учащихся местной школы сотрудница этнографического отдела музея аула Джамбечий Н.Казанчиева и сотрудники местного Дома культуры.

Эта важная дата отмечается в Адыгее вот уже в 28-й раз из тех 30 лет, что регион находится в статусе республики.
«21 мая – траурный день, но он подчёркивает важность миролюбивого сосуществования в регионе разных народов. Обращаясь к прошлому, мы всё больше осознаём ценность мира и согласия, сохранения единства. Этими ориентирами мы обязаны делиться с нашей молодёжью, показывая им добрый пример», — отметил глава республики Мурат Кумпилов во время встречи с председателем общественного движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» РА Рамазаном Тлемешоком.
Вот об этих ориентирах и шла речь во время бесед со школьниками. Сообща формулировали выводы, размышляли, что нужно делать для дальнейшего
укрепления мира, доверия и братства между народами. Звучали такие предложения ребят: «Нужно хранить и развивать культуру всех людей, не разделяя народы мира на малые и большие; Пусть никто не мешает людям заниматься своим языком и своей культурой…»
Нельзя не отметить, что в этом плане Н. Казанчиева вместе с такими своими помощниками-общественниками, как мастер народных промыслов Ахмед Тлишев, делают немало. Тем более, в Год культурного наследия народов России.
— Ни один народ не может существовать без национального языка, который является неотъемлемой частью культуры. Такой же неотъемлемой частью являются не только праздники, но и блюда национальной кухни, костюм и одежда, правила этикета… Они в совокупности и составляют то, что мы называем «национальной самобытностью». Именно они делают один народ непохожим на другой, — убеждена Нурет Даутовна. Этой убеждённостью она старается в полной мере «заразить» своих земляков, всех посетителей музея.
В рамках Года культурного наследия народов России в этнографическом отделе музея проведено уже немало мероприятий, побывав на которых школьники каждый раз узнают что-то новое о традициях и особенностях быта адыгов. В их череде, к примеру, «Адыгейский Новый год», который подготовили совместно с работниками сельского Дома культуры.
Запомнилась многим и историко-познавательная программа «Выдающийся просветитель С.Сиюхов». Сафербий Сиюхов – видный адыгский педагог первой половины ХХ столетия, создатель адыгского алфавита на русской графической основе, а также учебных книг и пособий по изучению адыгского и русского языков в начальной школе. В течение 30 лет вел большую просветительско-педагогическую работу, занимаясь проблемами воспитания и образования.
Частые гости в музее — воспитанники детского сада «Насып». Для них была подготовлена историко-познавательная программа «История предмета. Медный кувшин 18 века», другие экскурсии.
Цикл «Наше наследие» включает в себя и другие встречи, лекции, экскурсии, способствующие сохранению адыгских традиций, языка и культуры.
Никогда не снимается с повестки дня в деятельности музея патриотическая составляющая. Причём мероприятия строятся так, что посетители музея – и малыши, и ребята постарше – становятся их непосредственными и активными участниками. В этом ряду акции «Флаг Адыгеи в моём сердце», «Крымская весна», «Крым и Россия – мы вместе!» и, конечно же, те встречи, что были посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Всё это — слагаемые продления межнационального мира и согласия, исторически сложившихся в нашей
республике, укрепления фундамента дальнейшего процветания региона. Они приобретают особую значимость в год столетнего юбилея государственности Адыгеи.

Культура Общество