В России пройдет форум решения социальных задач

В России пройдет форум решения социальных задач

Для поддержки россиян в разных жизненных ситуациях будут разрабатываться новые модели. Для обмена опытом и создания новых предложений в начале июня в Москве пройдет первый Форум решения социальных задач. Его организаторами выступили: Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области. Форум проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ).

— Для социальной сферы ключевой вызов сегодня – это благополучие человека, его семьи. От того, насколько система социальной поддержки сможет стать «клиентоцентричной», настроенной на персональные потребности, во многом зависит качество жизни людей – единственно значимый показатель эффективности социальной политики. Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг, – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Форум будет работать для всех желающих поделиться новыми наработками. Участники смогут принять участие в дискуссиях с экспертами. Четыре локации объединят технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления социальными программами. Участники получат доступ к методическим рекомендациям и руководствам, памяткам и книгам. Для них также пройдут игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций.

— Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе. Также мы планируем приступить к разработке единых механизмов социальной политики, единого социального стандарта для регионов, — отметила Светлана Чупшева.

На форуме также рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развития инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться можно по ссылке: https://социальныйфорум.рф

Справка:

Национальная социальная инициатива (НСИ) – механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета АСИ 9 июля 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны. В прошлом году для управления эффективностью НСИ запущен Рейтинг качества жизни. Он дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшения и определить ориентиры по ним.

Фото: НСИ.

Общество