Объединили буквой и словом

Объединили буквой и словом

День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, ещё называют Днём святых Кирилла и Мефодия. День проповедников православия, создавших более тысячи лет назад старославянскую азбуку и церковнославянский язык, стал днём единения славян, русского слова и единственным в России государственно-церковным праздником.

Этот день можно также назвать праздником слова. Причём его значимость растёт год от года. К этому дню бывают приурочены научные конференции, литературные, поэтические, художественные, исторические конкурсы и другие мероприятия.

В его рамках обычно проходит и церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая отмечает писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека.

Почему именно Россия – наследница дела Кирилла и Мефодия? Ответ на этот вопрос даёт в своих исторических романах номинант Патриаршей премии 2021 года Владислав Бахревский, рассказывая о выдающихся личностях русской истории от протопопа Аввакума до Патриарха Тихона.

— Кирилл неспроста получил прозвище Философ, — говорит В.Бахревский. – Он и Мефодий создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

Не имевший ранее письменности славянский народ эту письменность получил. А это качественно новый шаг в истории цивилизации любого народа. Благодаря тому, что появляется письменность, народ знает гораздо больше о своих предках, об истории своей родины, и сам может оставлять свои собственные следы в истории.

Кирилл и Мефодий создали славянские азбуки – кириллицу и глаголицу, перевели на славянский язык Евангелие и другие богослужебные книги. Тем самым они объединили славян «буквой и словом», положили начало самостоятельности славян на Земле среди других народов. Большего никто не может дать своему потомству. Следует отметить, что период деятельности Кирилла и Мефодия по созданию письменности – очень небольшой. А работа была проделана огромная.

Алфавит – это только малая часть работы. Когда мы говорим, что была создана славянская письменность, речь не идёт только о том, что были придуманы символы – буквы. Стояла задача, связанная с передачей устной речи в письменности и задача перевода на новый язык довольно сложных текстов. Составленный Кириллом славянский алфавит очень хорошо справился с этой задачей – славянские буквы прекрасно отражают на письме звучание славянской речи.

Но письменность состоит не только из букв. Это лексика, это морфология, это синтаксис. Если в устной речи мы не слишком задумываемся, почему именно так строим предложения, то в письменной речи это необходимо продумывать. Иначе невозможно создавать письменные тексты, тем более невозможно переводить их с других языков. А задача Кирилла и Мефодия состояла в том, чтобы переводить очень сложные византийские богослужебные тексты. Для этого потребовалось не только перенести на бумагу славянскую речь, но и создать синтаксис для письменного языка.

Впоследствии, когда книжный язык развивался и взаимодействовал с живой речью, мы получили тот письменный язык, который имеем сейчас.

Что нужно и полезно для развития современного русского языка?

В последние десятилетия часто звучало, что русский язык страдает, что он погибает, что он захвачен то англицизмами, то сленгом, то ещё чем-то. Я абсолютно уверена, что русский язык справится с любыми «нашествиями», он действительно велик и могуч.

Просто не нужно относиться к нему пренебрежительно. По крайней мере, это выглядит очень странно для тех людей, кому он родной. А если мы любим родной язык, если мы хотим, чтобы наш язык продолжал обогащаться и развиваться то пожелаем ему того достоинства, пример которого и показали братья Кирилл и Мефодий.

Е.Дьячкова, учитель русского языка и литературы Красногвардейской гимназии.

Фото: www.admrmr.ru.

Образование Общество