Когда учеба в радость!

Когда учеба в радость!

Имя Дарьи Ермаковой хорошо известно нашим читателям. О ее успехах в учебе мы писали не раз. Так, в марте наши корреспонденты рассказывали о том, что она стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и призером по ОБЖ. И вот новое достижение гимназистки – победа в отборочном туре регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы». В ней приняли участие около 120 учащихся десятых классов из всех муниципальных образований республики.

— Задание нам озвучили за 15 минут до начала тура, — рассказывает десятиклассница. – Откровенно признаться, когда я узнала тему исторического эссе – «Могут ли художественные произведения влиять на формирование исторического сознания людей?», немного растерялась. Затем вспомнила наставления своего учителя Н.А.Беляевой, успокоилась и мысленно стала выстраивать основу будущего сочинения. Все получилось.

В написании работы девочка основывалась на трех известных произведениях «Война и мир» А.Толстого, «Капитанская дочка» А.Пушкина и «Судьба человека» М.Шолохова. В каждом из них она выбрала героя и постаралась передать его патриотические чувства, отношение к войне. Причем на написание работы отводилось всего полтора часа, за которые необходимо было не просто изложить свои мысли, а сделать сочинение не рядовым – лучшим!

Свой успех Дарья считает заслугой учителей русского языка и литературы Н.Беляевой и Н.Солодовниковой, которые научили ее грамотному построению письменных работ, творческому мышлению, правильному аргументированию собственных мыслей и анализу произведений. Учителя, в свою очередь, отмечают у Дарьи усидчивость, целеустремленность и настойчивость в получении знаний. Девочка является претенденткой на получение медали «За особые успехи в учении», что само по себе свидетельствует о ее добросовестном и ответственном отношении к учебе.

— Для меня главный пример того, как благодаря знаниям стать успешным человеком – мой старший брат, — с гордостью говорит гимназистка. – Он выбрал IT-технологии. Стал инженером. Я в отличие от него выбрала медицину, так как люблю людей и хочу облегчать им боль.

На первом месте у Даши учеба, которая, кстати, ей не в тягость, а в радость. Лучшим отдыхом для нее является чтение и изучение дополнительного материала.

Образование Общество