Молодой профессионал

Молодой профессионал

Второкурсник Красногвардейского аграрно-промышленного техникума Никита Пылыпец стал участником итоговых соревнований, приравненных к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прошедших в Северной Осетии. На протяжении ряда лет он проводится в рамках национального проекта «Образование» и направлен на повышение престижа рабочих
специальностей.

В феврале Никита стал победителем регионального этапа чемпионата по компетенции «Кирпичная кладка», что дало ему возможность блеснуть мастерством на более высоком уровне. На финальный чемпионат съехались более сорока участников из различных регионов страны – это лучшие молодые представители различных профессий, востребованных на современном рынке труда.
На одной из площадок развернулось крупное строительство. Конкурсантам предстояло из кирпичей и газоблоков выполнить сложную конструкцию с применением различных архитектурных элементов, в том числе возвести арку под камин, винтовой и прямой столб. Причем необходимо было самостоятельно произвести расчеты будущего объекта. Стоит отметить, что оценивалось и качество резки кирпича, соблюдение размеров и заполняемость швов.
Выполнением задания ребята занимались на протяжении двух дней. Эксперты внимательно наблюдали за ходом их работы, так как оценивалось главное – не скорость исполнения задания, а качество. Наш конкурсант был хорошо подготовлен. Мастер производственного обучения Т.Лаптева уже не один год занимается обучением юных профессионалов,, и прививает им любовь к выбранной профессии, так как считает эту составляющую одним из важнейших звеньев на пути к успеху.
В Красногвардейском аграрно-промышленном техникуме все нацелено на то, чтобы обучающиеся получили максимум знаний, умений и навыков, что позволило бы им в дальнейшем найти хорошо оплачиваемую работу и обрести стабильность. Директор техникума, депутат Государственного Совета-Хасэ РА А.Пчихачев уверен, что огромное значение в обучении ребят имеет квалификация педагогов, поэтому они постоянно занимаются самообразованием. Это позволяет сделать занятия не скучным изложением учебного материала, а содержательными и интересными для обучающихся.
Еще одним из значимых аспектов Азамат Кимович считает оснащенность мастерских, поэтому делает все возможное для того, чтобы в них имелось все необходимое оборудование и инвентарь. Несколько лет назад полностью преобразились кабинеты отделения «Повар-кондитер». Теперь на очереди мастерские отделения «Мастер общественных работ», где как раз и обучается финалист Национального чемпионата Н.Пылыпец.
В прошлом году техникум стал победителем конкурсного отбора и обладателем крупного гранта, выделенного в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На его средства ведется модернизация материально-технической базы, создаются современные условия учебы по компетенциям «Кирпичная кладка» и «Бетонные строительные работы».
— На данный момент стены в здании заново оштукатурены и прошпаклеваны под покраску, — рассказывает директор техникума. — Полы забетонированы. Смонтированы подвесные потолки типа «армстронг». Ремонт ведется в соответствии с дизайн-проектом. По завершении строительных работ завезем разнообразное учебно-производственное и учебно-лабораторное оборудование, оборудование для программного и методического обеспечения, мебель. В кабинетах появятся интерактивный монитор, демонстрационный учебный комплекс, лабораторный стенд, учебники и электронные плакаты.
Масштабная модернизация позволит не только более качественно готовить специалистов рабочих специальностей, но и проводить на базе техникума выездные семинары, консультации, круглые столы, форумы и конференции. Расширяется перечень компетенций, по которым обучающиеся смогут участвовать в олимпиадах и конкурсах, а значит, уровень их профессионального мастерства будет расти – это как раз и является главной целью педагогического коллектива.
Обновленные мастерские откроются к началу нового учебного года. Никита Пылыпец уверен, что теперь у него появится хороший шанс одержать победу и на Всероссийском этапе чемпионата. Желание стать лучшим в своей профессии у юноши огромное.

Нацпроекты и госпрограммы Образование