О порядке получения временного удостоверения личности для лиц без гражданства

О порядке получения временного удостоверения личности для лиц без гражданства

С 24 августа 2021 года, в соответствии с требованиями статьи 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» лицам без гражданства территориальными подразделениями по вопросам миграции выдаются временные удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации сроком на десять лет на основании:

— заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;

— копии заключения территориального органа МВД России об установлении личности иностранного гражданина.

После получения лицом без гражданства временного удостоверения личности ему необходимо в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту пребывания.

С данным документом лицо без гражданства имеет возможность осуществлять на законных основаниях трудовую деятельность на территории Российской Федерации (пп. 13 п. 4 ст. 13 Федерального закона 115-ФЗ). Временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное ему временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ аннулируется в случае:

  1. Установления факта сообщения лицом без гражданства заведомо ложных сведений о себе либо представления поддельных или подложных документов при подаче заявления о выдаче временного удостоверения личности.
  2. Установления у лица без гражданства наличия гражданства иностранного государства.
  3. Установления государства, готового принять лицо без гражданства.
  4. Получения лицом без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в РФ. При аннулировании временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации в связи с установлением наличия у данного лица гражданства иностранного государства или в связи с установлением государства, готового принять лицо без гражданства, данному лицу выдается справка для следования в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства в Российской Федерации.

По всем вопросам выдачи временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации лицу без гражданства необходимо обращаться в территориальные подразделения по вопросам миграции по месту своего пребывания.

В том случае, если лицу без гражданства выдано временное удостоверение личности, то ранее принятые в отношении него решения (о выдворении, депортации, нежелательности пребывания, не разрешении въезда) отменяются (п.8 ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ).

Если решение о выдаче временное удостоверение личности лицу без гражданства было принято по причине не поступления ответа из компетентных органов иностранного государства и в отношении данного лица имеется вынесенное решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, либо осуществляющим финансирование терроризма и другое, то в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче временного удостоверения личности уведомляется орган, вынесший такое решение в целях приостановления действия соответствующего решения или продления приостановления действия соответствующего решения.

Кроме того, в случае не поступления из дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций ответов на запросы территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина может быть однократно продлен по решению руководителя указанного территориального органа, но не более чем на три месяца (п. 13 ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ).

Фото: открытые интернет-источники.

МВД по РА информирует Общество Официально