В регионы РФ отправят 6 млн доз вакцины «Конвасел» после регистрации цены

В регионы РФ отправят 6 млн доз вакцины «Конвасел» после регистрации цены

Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА) подготовило 6 млн доз вакцины от коронавируса «Конвасел» для отправки в регионы после регистрации цены, она ожидается в ближайшие дни, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

— Вакцина готова, мы сейчас имеем 6 млн доз. 28 марта эта вакцина была отправлена в Минздрав и в ФАС на регистрацию цены, ждем со дня на день регистрации. А дальше все будет опять-таки зависеть не от нас, а от Минздрава, который на себе замыкает все закупки, — сказала Скворцова на заседании Совета Федерации в среду.

— Вокруг нас уже соответственно производители из Индии, из других разных стран, не буду их все обозначать, которые готовы купить лицензию и производить под своими названиями у себя эту вакцину, — добавила она, уточнив, что в первую очередь ФМБА ориентируется в поставках на российские регионы.

В конце марта Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) «Конвасэл». Заявка на регистрацию рекомбинантной субъединичной вакцины «Конвасел» была подана 24 января текущего года.

Вакцина разработана на основе рекомбинантного белка N (нуклеокапсидного белка) вируса SARS-CoV-2 и является препаратом нового поколения, который нацелен на формирование клеточного иммунитета. Основными механизмами действия вакцины «Конвасэл» является выработка специфического клеточного иммунного ответа, выработка фенотипа центральных клеток памяти, а также развитие внутриклеточного вируснейтрализующего ответа.

ФМБА получило разрешение Минздрава РФ на проведение первой и второй фаз клинических испытаний своей вакцины от коронавируса 19 июля. Как сообщалось, исследование проводится среди 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Она подчеркнула, что вакцина эффективна. Также Скворцова сообщила об интересе к вакцинному препарату от зарубежных производителей.

Материал: Интерфакс.

Фото: historymed.ru.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!