Рисковать не стоит

Рисковать не стоит

Скутеры, мопеды, легкие мотоциклы, электросамокаты, квадроциклы – популярные в подростковой среде транспортные средства. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты являются пешеходами, а значит, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. В тоже время необходимо напомнить, что эти средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха и вне проезжей части дорог. На высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей и общественного транспорта, их использование запрещено.

Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, что позволяет сохранить равновесие. При выходе за эти пределы можно не удержаться, упасть и получить травму.

При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов необходимо выбирать подходящую площадку для катания. Чтобы обезопасить себя в случае падения следует находиться в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках.

Не стоит забывать о соблюдении правил дорожного движения, безопасную скорость и аккуратности, которая некогда не будет лишней. При катании важно сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку.  В условиях недостаточной освещенности, в узких пространствах и местах, где существует много помех и препятствий лучше отказаться от езды. Рисковать не стоит.

Общество