Земляничный рай

Земляничный рай

В последние годы Красногвардейский район стал, действительно, земляничным раем. Если раньше земляника садовая занимала немногим боле 150 га земельных угодий, то сейчас ее плантация (с учетом личных подсобных хозяйств) составляет почти 1500 га.

Со знанием дела ягодничеством успешно занимаются индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств И.Бракий, Б.Насуцев, Ю.Осипов, Ю.Марьенко, А.Чекмарев, супруги Куковицкие, А.Новиченко, В.Пашков, А.Кустов и многие другие.

Одним из корифеев ягодного бизнеса является житель села Белого В.Глуходед. У него богатый опыт работы в этой сельскохозяйственной области, что помогает ему добиваться отличных результатов. Владимир Иванович любит экспериментировать, внедрять в работу новые технологии, передовой опыт лучших хозяйств Адыгеи и Кубани. Стоит отметить, что фермер первым в нашем районе стал выращивать землянику садовую, как в открытом, так и в закрытом грунте. Это позволяет ему начинать сбор урожая уже в середине апреля, когда цена на продукцию достаточно высокая, а конкурентов значительно меньше.

Однако полностью отказываться от возделывания ягод в открытом грунте Владимир Иванович не намерен. Благодаря различным технологиям и сортам разного срока созревания он собирает урожай не месяц, как большинство «земляничников», а с середины апреля до начала июля.

— Учился на собственных ошибках, — признается фермер. – Свой опыт – самый ценный. Я считаю, что каждый этап пути в любом деле человек должен пройти сам. Это придает уверенность в собственных силах и дает стимул для дальнейшего развития.

Сбор ягоды Глуходед ведет регулярно. Покупатели забирают товар прямо с поля и везут его на рынки Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара, городов Черноморского побережья. С каждым годом конкурировать все сложней, но введенные против нашей страны Западом санкции позволят в большей степени заместить на прилавках российских магазинов импортную продукцию, которая значительно уступает отечественной – особенно по качеству.

Общество