Встреча активисток республики

Встреча активисток республики

«Расцветай!» — под таким красивым и призывным названием в Майкопе прошел II женский форум, в котором приняла участие делегация Красногвардейского района.

Ещё свежи в памяти воспоминания о первом женском форуме «Крылья», который проходил в апреле прошлого года. И вот новая, не менее интересная и значимая встреча женщин-активисток Республики Адыгея.

Почему «Расцветай»? Давая такое замечательное название этому мероприятию, организаторы имели в виду: весна, солнышко, оживает Земля. И вместе с природой расцветает самое удивительное создание на планете – женщина! Основная цель данного проекта – помочь каждой женщине любого возраста, национальности, вероисповедания найти путь к себе, наполниться энергией, создать свой стиль.

Погода наладилась. Хороший солнечный день, улыбки, шутки, отличное настроение, самые красивые и активные женщины со всей республики, невероятная энергетика и позитив – вот что царило на площадке Адыгейского республиканского института повышения квалификации.

Организовали женский праздник активисты ОО «Союз женщин РА» территориального подразделения «Союз женщин Майкопа» под руководством М. Михайловской. Марианна Муратовна поделилась опытом по проведению таких значимых акций, как «Письмо солдату» и «Посылка солдату». Школьники писали письма, готовили рисунки, которые затем вкладывали в посылки для тех, кто в настоящее время принимает участие в военной спецоперации на Украине.

Во второй половине мая было собрано и отправлено более тонны продуктов длительного хранения, средств личной гигиены, почти 130 коробок с медикаментами для наших ребят. Замечу, что в этих подарках есть вклад всех районных женсоветов РА.

Бойцы прислали ответные слова благодарности и сказали, что как только закончится спецоперация, они передадут все письма и рисунки школьников в музеи. Этот невероятно трогательный рассказ вызвал слёзы у всех присутствующих.

Лекции, мастер-классы, тренинги следовали один за другим. Так, психолог Людмила Лобач провела мастер-класс «Техники по развитию стрессоустойчивости», дав всем присутствующим хорошие и нужные советы.
Надежда Шевченко тоже психолог. Рядом с ней сразу становится комфортно. Она провела тренинг «Как современной женщине увеличить свой доход и укрепить свои семейные отношения». Для того, чтобы быть успешной в работе, при этом оставаясь заботливой мамой и женой, необходимо знать законы природы. Особое внимание в своем выступлении она обратила на то, что женщина и «мужской» путь развития несовместимы и что может произойти, если не изменить стратегию на женскую. Дала «вредные советы» или как делать нельзя при взаимодействии женщин и мужчин в деловых и личных отношениях.

«Азбука психологии мужчины и женщины.
Практические методики взаимопонимания.
В семье подросток – изменения неизбежны» — это темы, которые обсуждались во время мастер-класса Александры Чернавских. Автор и ведущая тренингов и программ личностного роста дала советы по взаимоотношениям внутри семьи.

Саида Хут – медиатор, психолог – провела мастер-класс «Энергия обмена». Она познакомила слушателей с частью уникальной программы возвращения женственности, которая содержит энергетические практики, упражнения, советы, тесты и помогает прожить счастливую жизнь, поступая правильно, не пропуская подарков судьбы.

Не менее интересной и полезной была встреча с Ириной Самохиной. Практикующий стилист, имидж-консультант подсказала женщинам, как покупать только то, что подходит именно тебе, как поступать и что делать, чтобы всегда выглядеть стильной. А ещё раскрыла секреты оптимизации расходов на шопинг. В качестве бонуса слушатели узнали особенности создания базового гардероба.

Ольга Борзунова, косметолог с медицинским образованием, объяснила, как провести естественное омоложение; с её помощью довелось многое узнать о фэйс-билдинге.

Два дня форума пролетели незаметно, с огромной пользой для каждого слушателя.

Все мы, участники делегации из Красногвардейского района, были поражены той теплотой, вниманием и заботой, которыми нас окружили от первых минут встречи до последнего «до свидания».

Нашей землячке А.М.Алибердовой, председателю Совета матерей Уляпского сельского поселения, предложили подвести итоги работы первого и заключительного дней форума. Аминет Мусовна поразила многих участниц своими мудрыми историями из жизни и советами. Ей пожелали долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и любви окружающих, а также вручили панно с надписью «Насып» для её домашнего мини-музея «Культура и быт адыгов».

Устроители постарались, чтобы каждая из нас увезла с собой что-то на память об этой встрече.
А вот что говорят сами участницы:
— Сколько энергии, драйва, любви, красоты, полезной информации!
— Хочу поблагодарить устроителей форума. Мне посчастливилось принять участие в работе первого, и на второй я ехала с большим нетерпением. Эти мероприятия как глоток свежего воздуха, — как родниковая вода, которая смывает печаль, невзгоды. У меня были сложные времена, но благодаря форуму я смогла преодолеть все невзгоды, стала по-другому себя чувствовать. Я как будто возродилась. Спасибо Союзу женщин!

Уважаемые читательницы газеты! Если познакомившись с этой статьёй, вы решите обратиться за помощью к профессиональным психологам, получить квалифицированные советы, посетить тренинг или мастер-класс, обращайтесь. У нас есть контактная информация.

Наталья ДОРОТ, председатель районного женсовета.

Новости республики Общество