«Возраст наш совсем тут ни при чём!»

«Возраст наш совсем тут ни при чём!»

Жительница села Белого Валентина Борисовна Дементьева недавно прошла курс в отделении дневного пребывания Красногвардейского КЦСОН.
Атмосфера, которая царила на занятиях, поспособствовала тому, что Валентина Борисовна вспомнила свое давнее увлечение – рисование. В канун Дня социального работника она подарила коллективу отделения рисунок, исполненный собственноручно.

Но это ещё не всё. У Валентины Борисовны родились стихотворные строки на тему, которая также навеяна недавними событиями в её жизни:
У каждого из нас
Такой период жизни подойдёт:
На пенсию ушли — и всё…
В итоге — будто что-то потеряли.
Да, мы расслабились (а зря!)
И за собой ухаживать не стали.
Для кухни? В огород?
Теперь, конечно, всё сойдёт.
А зеркало? Его не замечаем,
Боимся заглянуть в него.
Морщинки наши, кто же их считает?
Избавиться от них не так уже легко…
Вот такое начало. Далеко не радостное, но, согласитесь, так и случается в большинстве случаев при выходе на заслуженный отдых. Но Валентина Борисовна ведёт повествование дальше: «Наконец-то, вспомнили о нас, Создали группу пожилых в районе…»
Валентина Борисовна рассказывает о тех встречах, мероприятиях, которые для них проводили в дневном отделении: посещение музея, поход в церковь, выход на стадион… И поговорили, и попели, и поплясали, и в игры интересные поиграли:
На первый взгляд как будто бы смешно:
Поделки детские нам сделать предложили.
В итоге – всё направлено на то,
Чтоб мы мозги свои включили,
Чтобы на время ушли мы от забот,
И подождёт пусть огород…
Очень тепло отзывается автор стихотворения о сотрудниках: «Только такие работать должны В этом заведении Девочки большой души — Просто заглядение!»
— Возраст наш совсем тут ни при чём! А чувствуем себя — как будто бы на миг Мы в детство окунулись вновь, — утверждает Валентина Борисовна. А в конце высказывает пожелание:
Очень жаль, что лишь на месяц
Отвлекли нас от забот,
Мы хотели, чтобы больше
Групп пустили в оборот!
Вот такой оригинальный, одобрительный отклик жительницы нашего района получила деятельность нашего комплексного центра социального обслуживания населения, внедряющего в жизнь всё новые направления проекта «Демография».

Нацпроекты и госпрограммы