Предложение очень заманчивое!

Предложение очень заманчивое!

Прочитав в нашей районной газете «Дружба» материал под заголовком «И полезно, и интересно», узнала об открытии отделения дневного пребывания, о том, чем могут заняться граждане зрелого возраста в рамках нацпроекта «Демография».

Позвонила по указанному номеру: занятия в отделении можно посещать дважды в неделю; курс – десять дней; бесплатный подвоз служебным транспортом. Предложение очень заманчивое! Такое отделение просто необходимо для людей, находящихся на заслуженном отдыхе!
В преображённом здании бывшей стоматологии меня встретили очень радушно. Набралась группа женская, как модно сейчас говорить, «60 плюс». Всем нужна реабилитация – одним после ковида и хронических заболеваний, другим от одиночества и недостатка общения.
Забота о людях, пришедших получить поддержку, слаженность работы коллектива ощущались с первой минуты. Все старались, чтобы мы чувствовали себя комфортно, чтобы нам было уютно. Мы в данном случае – это жительницы Красногвардейского Татьяна Архиповна Сокович, Наталья Алексеевна Нестеренко, Лидия Ивановна Гусева, Елена Александровна Мельникова, Раиса Сергеевна Купреева, Вера Алексеевна Ожогина, Татьяна Владимировна Казанцева и я.
В сельской местности пенсионерам, конечно, есть чем заняться: хозяйство, подворье, внуки… Некоторые самостоятельно занимаются на стадионе или ходят по проложенным в селе новеньким тротуарам. Но, согласитесь, это не совсем то или вернее – совсем не то.
Наше утро начиналось с измерения давления, сатурации. В зависимости от этих показателей следовали дальнейшие процедуры: массажное кресло, гимнастика. Упражнения подбирались продуманно: именно на те мышцы, которые мы мало задействуем каждый день.
В отделении дневного пребывания есть возможность интересно и с пользой провести время, найти родственные души: кто-то увлечён цветоводством, кто-то – вязанием и так далее. Потом общение по интересам может продолжиться уже вне стен.
Среди направлений программы «Золотой возраст», которую реализуют специалисты отделения, есть культурно-досуговая деятельность, туризм.
Для нас, к примеру, была организована экскурсионная поездка в Парк-дендрарий посёлка Гончарка. Многие посетили его впервые и были потрясены мощью огромных каменных аммонитовых фигур, которые, как рассказала экскурсовод, впитали в себя холод сотен миллионов лет, которые они провели под землёй.
Наше внимание привлекли редкие экзотические растения с приятными ароматами: можжевельник, бамбук, кипарис, амбровое дерево и другие. Все с удовольствием фотографировались на фоне прекрасной растительности.
Во время экскурсии было пройдено 6000 шагов, что также плодотворно повлияло на общее укрепление организма.
Совместный досуг, яркие впечатления, новые познания, ароматерапия, несомненно, поспособствовали психологической перезагрузке, оставили в душе каждого частичку тепла и позитива, которые так необходимы людям старшего поколения.
Знаю по отзывам участников другой группы дневного отделения, как интересно у них проходило познавательно-развлекательное мероприятие «20 мая». Оказывается, в этот день отмечается несколько интересных событий и праздников:
— Всемирный день пчеловода,
— День рождения джинсов,
— Всемирный день травматолога,
— День собранной клубники…
Творческих способностей наши земляки проявили – хоть отбавляй! Выступили в роли современных дизайнеров и создали эксклюзивные модели джинсов, пели песни молодости, разгадывали головоломки, связанные с пчеловодством, поделились знаниями о полезных свойствах клубники и личным опытом по её выращиванию.
Были также закреплены и не менее важные знания для людей пожилого возраста о профилактике травматизма и способах оказания первой медицинской помощи.
Полюбите себя! Отдохните от семейных проблем. Избавьтесь от комплексов. Обретите новые контакты и друзей. Раскройте грани своего таланта. А коллектив отделения – заведующая Марина Айтечевна Котова, психолог Карина Исмаиловна Разуваева, специалист по реабилитационной работе Ирина Алексеевна Дерипаскина, культорганизатор Виктория Викторовна Попова — помогут вам в этом.
Отдохнёте, получите массу положительных эмоций, что повлияет на улучшение здоровья. Надеюсь – вам тоже понравится.
Мы – те, кто уже побывал в отделении, — мечтаем попасть сюда ещё не раз. Высказывались также пожелания, чтобы на День пожилого человека нас собрали всех вместе.
Благодарим администрацию Красногвардейского комплексного центра социального обслуживания населения за такое ценное начинание и поздравляем весь коллектив с профессиональным праздником!

Нацпроекты и госпрограммы Общество