Глава Адыгеи поздравил соцработников республики с профессиональным праздником

Глава Адыгеи поздравил соцработников республики с профессиональным праздником

В Госфилармонии республики с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника.

На мероприятии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство министерства труда и соцразвития РА, представители федеральных и республиканских ведомств, общественных организаций, ветераны и работники социальной сферы республики.

Глава Адыгеи тепло поздравил всех, кто связал свою жизнь с работой в социально-реабилитационных учреждениях, домах престарелых, центрах социальной помощи, отделах по соцзащите.

— Именно от вашей заботы и внимания зависит их эмоциональное состояние настроение, самочувствие и уверенность в завтрашнем дне. При вашем непосредственном участии в республике совершенствуется система социальной защиты населения, внедряются современные методы работы, расширяется спектр, повышается доступность и качество предоставляемых населению услуг, — сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что преобразования в социальной сфере происходят в рамках госпрограмм, нацпроектов и отдельных инициатив Президента России Владимира Путина.

Отмечено, что в прошлом году в Адыгее родилось 4553 ребенка, что на 135 детей больше, чем в предыдущем году. Увеличилось число многодетных семей. По последним данным их в республике свыше 7,7 тыс. Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет, инициированные два года назад Президентом России, получили 17 тыс. семей. Общая сумма выплат составила более 1,3 млрд. рублей.

По нацпроекту «Демография» в прошлом году семьям, имеющих детей, направлено 667 млн. рублей. Почти 1 тыс. семей стали получателями единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей из республиканского бюджета на рождение 3-го ребенка и последующих детей.

Руководитель региона также подчеркнул, что дополнительной мерой поддержки семей стал социальный контракт, в рамках которого оказывается содействие в поиске работы, обучении, организации собственного дела и т.д. В прошлом году такую помощь получило 714 семей на сумму 87 млн. рублей.

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил активнее использовать механизм социального контракта. Доступ к этой мере уже расширен для членов семей, оказавшихся без работы после 1 марта этого года. В текущем году на эти цели предусмотрено 90 млн рублей. Планируем заключить не менее 750 соцконктрактов, — сказал Мурат Кумпилов.

Говоря в целом о социальной сфере республики, Глава региона подчеркнул, что только в этом году в отрасль намечено направить порядка 5 млрд. рублей.

На особом контроле находятся вопросы организации отдыха и оздоровления детей. В текущем году на эти цели выделят около 80 млн. рублей.

В своем выступлении Мурат Кумпилов акцентировал внимание на вопросах финансовой поддержки некоммерческих организаций, которая выросла с 24 до 30 млн. рублей.

— Мы и дальше будем строго контролировать исполнение всех социальных обязательств перед населением, продолжим вводить предлагаемые на федеральном уровне инициативы. Сделаем всё необходимое, чтобы каждый житель, каждая семья в республике чувствовала поддержку государства, — сказал Мурат Кумпилов.

Поздравления и слова благодарности в адрес соцработников республики высказали председатель ГСХ РА Владимир Нарожный и министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза.

В ходе мероприятия работники социальной сферы, добившиеся высоких показателей в работе, были отмечены званием «Заслуженный работник соцзащиты населения РА», благодарностью Главы РА, Почетной грамотой и благодарностью Госсовета-Хасэ РА, а также почетной грамотой Министерства труда и соцзащиты РФ.

В завершение торжественной церемонии состоялся концерт мастеров искусств.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество