Эксперт Адыгеи рассказал о пользе сервиса контроля нарушений моратория на проверки

Эксперт Адыгеи рассказал о пользе сервиса контроля нарушений моратория на проверки

Если к вам пришли с проверкой, нарушив мораторий, вы вправе подать жалобу через «Госуслуги». Обращение рассмотрят в течение одного рабочего дня.

— Запуск такого цифрового сервиса позволит снизить риски бизнеса, в том числе административного и финансового характера: зачастую предприниматель пользуется платными услугами аутсорсинга для формирования и представления требуемых документов или данных. Вместе с тем бизнес получает возможность оперативного направления жалобы по вопросам несоблюдения законодательства в части нарушения моратория, — прокомментировал директор регионального Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Артур Чич. 

Мораторий в России введен 10 марта. Он касается как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране. Исключение: контроль социально значимых объектов по соблюдению санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных предприятий.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко, после введения моратория отменены 218 тысяч проверок, из них плановых –158 тысяч и внеплановых – 60 тысяч.

Общество