Дорожный патруль

Дорожный патруль

О чем говорят итоги работы?

За пять месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибших нет. Телесные повреждения получили 6 человек.

За нарушения штрафы грозят

Административной практикой обработано 509 материалов, составленных за различные нарушения правил дорожного движения. Материалы по 73 правонарушениям направлены на рассмотрение мировому судье. О взыскании штрафов в службу судебных приставов направлено 25 постановлений на общую сумму 35,2 тыс. рублей. Исполнено 19 постановлений на 29,1 тыс. рублей.

Наши сотрудники выявили 260 административных правонарушений, в том числе 8 – за отказ от прохождения освидетельствования, 1 – за управление транспортным средством в состоянии опьянения и 31 – за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

С начала года совместно со службой судебных приставов проведено 5 профилактических мероприятий «Должник». Благодаря слаженной работе всех служб процент взыскиваемости административных штрафов составил почти 95 процентов.

Прежде всего — профилактика

В рамках профилактики нарушений правил дорожного движения инспекторы по исполнению административного законодательства направляют информационные письма с разъяснениями, списки лишенных права управления транспортным средством главе района, глава сельских поселений, участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних.

Для снижения аварийности и тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях проведено 20 профилактических мероприятий, в том числе «Пешеход», «Детское автокресло», «Пристегни самое дорогое», «Будь ярче – используй жилет!» и другие.

Одной из действенных мер является сотрудничество с районной газетой «Дружба», где за отчетный период опубликован 21 материал с анализом проведенных рейдов с фотоматериалами, информации о состоянии аварийности и принимаемых мерах по снижению ДТП.

Работа ведется не только со взрослым населением, но и с молодежью и даже воспитанниками детских садов. Добросовестного водителя и пешехода необходимо воспитывать с малых лет.

Неистребованных постановлений из судебных участков нет. Не сдано 11 водительских удостоверений. На территории района проживает 296 граждан, лишенных водительского удостоверения за права управления транспортным средством либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Нарушения выявлены

Пассажирскими коммерческими перевозками в районе занимается индивидуальный предприниматель А.Зайцев. Ему принадлежат 6 автобусов. Еще 11 автобусов закреплено за образовательными учреждениями.

Технадзор не дремлет

По линии технического надзора оштрафовано 11 должностных и 2 юридических лица. Они привлечены к административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа; выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума; выпуск на линию транспортного средства без тахографа или страховки.

При работе на линии сотрудники технического надзора проверили 308 автомобилей и выявили 103 нарушения.

Обследовано 500 километров улично-дорожной сети. На устранение выявленных недостатков выдано 1 предписание в дорожную организацию. Составлено 8 административных протоколов на физических и должностных лиц. В прокуратуру направлено 8 информаций.

С 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» отремонтировано 9 участков автомобильных дорог регионального значения.

Общество Происшествия