Путевка в «Артек»

Путевка в «Артек»

Ученица Еленовской школы Анастасия Покидько три года подряд отдыхает в Международном детском центре «Артек», расположенном на южном берегу Крыма. Это замечательная страна детства, попасть в которую можно не только купив дорогостоящую путевку, но и благодаря личным достижениям в науке, учебе, спорте, творчестве, активному участию в волонтерском и юнармейском движениях.

— Я попала в лагерь «Морской», где самые классные вожатые и лучшая развлекательная программа, — с восторгом говорит семиклассница. – Эти три недели были незабываемыми. Каждый день расписан по минутам. До обеда мы занимались в школе (уроки даже в «Артеке» никто не отменял), потом занятия в кружках по интересам, подготовка и проведение различных отрядных конкурсов и лагерных мероприятий. Вечером от усталости подкашивались ноги, но счастье переполняло. Каждый день, как целая жизнь!

В лагере у Насти появилось много друзей, знакомых из разных регионов страны. Дружба, которая зародилась в «Артеке» очень крепка. Она знает это на собственном опыте. До сих пор общается со многими ребятами, с кем отдыхала в прошлые годы.

— Мы переписываемся в социальных сетях, созваниваемся, — продолжает школьница. — У нас много общего и мы одинаково любим свою Родину, как и наш первый летчик Ю.Гагарин. Нынешняя смена была посвящена Дню космонавтики. Я многое узнала о жизни и подвиге Юрия Алексеевича и других космонавтов — настоящих героев. Теперь для меня 12 апреля – особый день в календаре.  

Анастасия – девочка многогранная. На первом месте у нее всегда находится учеба. В этом заслуга старшего брата Никиты. Он для нее во всем пример. Даже в выборе профессии.

— Никита выбрал медицину, — рассказывает семиклассница. —  Мама говорит, что врач – самая гуманная и благородная профессия. К тому же мне нравится биология и химия, которая у нас пока в форме факультатива.

Директор школы Е.Зоболева уверена, что из школьницы получится хороший врач. Ей присущи целеустремленность, доброта, внимательное отношение к людям и желание помочь тем, кто нуждается в поддержке и внимании. Недаром она активно занимается волонтерской деятельностью, самостоятельно создает и успешно реализует различные проекты. В текущем учебном году Настя стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут все», доказав всем, что волонтер – человек особенный, способный на многие благородные поступки и дела.  

Анастасия – человек в школе известный. Второй год возглавляет первичное отделение Российского движения школьников, сплачивая вокруг себя более двухсот девчонок и мальчишек. Она первый помощник вожатой в организации и проведении всех мероприятий. Востребован и ее ораторский талант. Вот уже несколько лет Покидько является ведущей праздников, конкурсов и спортивных состязаний, проводимых в стенах родной школы.

У активной семиклассницы дни расписаны по минутам. После школы девочка спешит в местный Дом культуры, где в кружке «Умелые ручки» вышивает картины из атласных лент, мастерит поделки из бумаги, пластиковых бутылок и любых подручных материалов. Кроме того, она уже несколько лет постигает секреты народных танцев в хореографической студии. Находит время и для увлечения флористикой, а также чтения, являясь заядлым читателем сельской библиотеки.

Впереди у Анастасии еще несколько лет школьной жизни и учителя уверены, что девочка добьется новых высот, а призом за старание и усердие ей будет новая путевка в «Артек» — лучший лагерь страны.

Образование Общество