Первый волонтер из Адыгеи принял участие в акциях помощи на Донбассе

Первый волонтер из Адыгеи принял участие в акциях помощи на Донбассе

Член Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»
Роман Купин отправился 16 мая на две недели на Донбасс для работы волонтером в пунктах временного размещения.

С 30 марта сводный отряд добровольцев «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства» со всей страны оказывает помощь жителям ДНР в посёлке Володарское и селе Безымённое, а также в гуманитарных центрах «Единой России» в Мариуполе. С конца марта около 500 волонтёров находятся на территории ДНР и в Мариуполе. Это люди с опытом работы с беженцами, гуманитарной помощью, а главное, опытом работы в зоне, приближенной к боевым действиям. 

В настоящее время в пунктах временного размещения в Мариуполе работает 150 волонтеров. Добровольцы помогают жителям с регистрацией и устройством в пунктах временного размещения, сортируют поступающую гуманитарную помощь, оказывают первую медицинскую помощь, психологическую помощь и занимаются поиском пропавших родственников.

Роман Купин является неравнодушным жителем своей страны и принять участие в волонтёрских акциях по оказанию помощи жителям Донбасса посчитал своим долгом. Неоднократно совместно с Региональным отделением «Молодой Гвардии» он являлся организатором различных благотворительных акций в Майкопе, с активистами доставлял продуктовые наборы с молочной продукцией во время пандемии.

-С начала спецоперации и открытия гуманитарных пунктов «Единой России» я очень хотел поехать туда волонтером и помогать людям. В такой непростой период я не мог остаться в стороне и как только узнал, что «Молодая Гвардия» собирает волонтеров для отправки на Донбасс, незамедлительно подал заявку на волонтёрскую смену с молодогвардейцами на 2 недели. С волонтерами со всей страны мы приехали в Мариуполь, там расположено два волонтёрских центра и ежедневно добровольцы оказывают различную помощь местным жителям. По своему внутреннему состоянию у меня было огромное желание помогать, ведь жители Донбасса последние восемь лет жили в страхе за собственные жизни и жизни своих близких, они теряли детей и оставили всякую надежду на спасение, и они как никто другой нуждались в помощи и в поддержке, — говорит Роман.

Ежедневно «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» получают огромное количество заявок на адресную помощь на территории Донбасса.

-Первое время обстановка была напряженная, — рассказывает Роман. — За пару дней мы вникли в весь процесс организации помощи и началась адресная работа с пожилыми людьми: мы доставляли продуктовые наборы всем, кто нуждался. Люди были очень благодарны за нашу поддержку и помощь. Это еще больше вдохновляло и мотивировало волонтеров.

За время пребывания в волонтерском лагере Роман организовал турнир по баскетболу, открытую тренировку, утреннюю зарядку с детьми и различные досуговые детские мероприятия. В ходе встреч с жителями Роман неоднократно оказывал различную консультационную юридическую помощь местным жителям по волнующим их вопросам.

-За эти две недели мы успели очень многое, практически ежедневно с ребятами развозили на адреса гуманитарную помощь в Мариуполе, в день до 50 наборов, оказывали помощь жителям старшего поколения, организовывали спортивные и творческие мероприятия для детей. Каждый день был настолько насыщенный, что мы не замечали, как пролетало время, уставшие возвращались в лагерь, ужинали, отдыхали и с утра снова начинали помогать людям. За время пребывания мы очень сдружились с ребятами, и по возращении домой поддерживаем общение, — отметил Роман.

 -В Адыгее многие молодогвардейцы помогают в сборе и сортировке гуманитарной помощи, принимают участие в патриотических акциях и оказывают консультационную помощь беженцам. Роман один из первых молодогвардейцев, который откликнулся и решил ехать волонтером на Донбасс. Перед поездкой все добровольцы проходят обучение по нескольким направлениям: первая медицинская помощь, психология и физическая подготовка. Обязательно по итогам курса ребята сдают специальное тестирование. Важно, чтобы люди не просто прослушали лекции, а были действительно готовы к тяжёлой работе. Таким образом, все добровольцы, принимающие участие в работе сводных отрядов получают колоссальный опыт и являются примером для молодежи в своих регионах, — отметила член Генсовета партии «Единая Россия», руководитель «Молодой Гвардии» Адыгеи, депутат города Майкопа Асета Берзегова.

По итогам поездки Роман для себя принял еще одно важное решение – создать Региональное отделение «Волонтерской роты» в Адыгее, чтобы совместно с «Молодой Гвардией» объединить усилия по вовлечению молодежи в общественную и патриотическую деятельность республики и страны в целом.

Общество