Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Осуждена почтальон, присвоившая денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий и пособия

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летней местной жительницы. Она осуждена за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

В суде установлено, что с декабря 2021 года по январь 2022 года почтальон отделения почтовой связи в с. Красногвардейское присвоила денежные средства в размере более 76 тыс. рублей, предназначенные для выплаты пенсий гражданам, а также для выплаты пособия, подделав подписи получателей в платежных поручениях. Уголовное дело расследовал следственный отдел ОМВД России по Красногвардейскому району.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимой наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов. Пострадавшим гражданам выплачены положенные им пенсии и пособие.

Осужден за ложный донос о совершении в отношении него преступления

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что в феврале 2022 года в а. Хатукай местный житель на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому с целью привлечения его к уголовной ответственности обратился к сотрудникам полиции и сообщил им о совершении в отношении него этим знакомым преступления — кражи. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, злоумышленник позднее подтвердил сотруднику полиции, что его знакомый якобы украл у него мобильный телефон. По итогам процессуальной проверки ложные доводы заявителя были опровергнуты. Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по Красногвардейскому району.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом наличия у подсудимого непогашенной судимости назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии — поселении.

Восстановлены права 10 граждан, в отношении которых были незаконно возбуждены исполнительные производства о взыскании исполнительских сборов

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения закона об исполнительном производстве.

Установлено, что судебные приставы-исполнители по исполнительным производствам, возбужденным в сфере взыскания налогов и сборов, вынесли 10 постановлений о взыскании исполнительских сборов в размере 1 тыс. рублей по каждому. Однако на момент вынесения указанных постановлений в районном отделе службы судебных приставов отсутствовали сведения о вручении должникам постановлений о возбуждении исполнительных производств, в связи с чем взыскание исполнительского сбора неправомерно.

По протестам прокуратуры района незаконные постановления о наложении исполнительских сборов отмены.

Осужден к лишению свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения и уклонение от административного надзора

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч.1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора).

В суде установлено, что в ноябре 2021 года местный житель, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, будучи судимым и находясь под административным надзором, он оставил свое место жительства и не явился для регистрации в местное отделение полиции. 

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Уголовное дело расследовало отделение дознания ОМВД России по Красногвардейскому району. 

Приняты меры по взысканию в пользу государства более 80 тысяч рублей, явившихся предметом взятки

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства.

Установлено, что приговором Красногвардейского районного суда бывшее должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 550 тыс. рублей.

В целях взыскания полученных преступным путем средств (взятки) в размере свыше 80 тыс. рублей в доход Российской Федерации прокурор района обратился в суд с исковым заявлением. Красногвардейский районный суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Приняты меры к устранению нарушений прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в нарушение закона администрации семи муниципалитетов не разработали «План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности».

При этом отсутствие условий доступности не позволяет людям, имеющим ограничения здоровья, в полном объеме реализовывать свои конституционные права.

Прокуратура района внесла представления в адрес глав администраций муниципальных образований. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

После вмешательства прокуратуры Красногвардейского района двое граждан с ограниченными возможностями здоровья обеспечены лекарствами

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

Установлено, что двое местных жителей, являющиеся инвалидами первой и третьей группы, не были обеспечены назначенными им врачом лекарственными препаратами по причине их отсутствия в аптеке.

Препараты являются жизненно необходимыми и важными для тяжело больных граждан, их отсутствие может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Прокуратура района внесла в адрес министра здравоохранения Республики Адыгея представление, которое рассмотрено и удовлетворено. После прокурорского вмешательства указанных граждан обеспечили необходимыми лекарствами.

В Красногвардейском районе местный житель осужден к 8 годам лишения свободы за убийство

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что в ноябре 2021 года в с. Новосевастопольское между двумя проживающими в одном доме братьями возник конфликт на бытовой почве при распитии спиртных напитков. В ходе ссоры один брат ударил несколько раз ножом второго, который погиб от полученных ран.

Уголовное дело расследовал Гиагинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Адыгея, государственное обвинение поддержала прокуратура Красногвардейского района.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры по восстановлению имущественных прав детей

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку исполнения семейного законодательства, а также требований законодательства о порядке расходования средств материнского капитала.

Установлено, что местная жительница получила средства материнского капитала, которые направила на погашение ипотечного кредита, оформленного для приобретения недвижимого имущества. При этом она взяла на себя обязательство по оформлению жилого дома в общую собственность на лиц, получивших сертификат. Однако взятые на себя обязательства по оформлению жилья в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми в установленный законом срок не исполнила.

Аналогичные нарушения законодательства установлены в действиях еще шести граждан.

В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор Красногвардейского района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении родителей 19 несовершеннолетних детей оформить в общую собственность жилые дома, купленные за счет средств материнского (семейного) капитала. Рассмотрение заявлений и восстановление прав детей находятся на контроле прокуратуры района.

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения и уклонении от административного надзора

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Органом дознания он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), ч.1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора).

По версии дознания, в ноябре 2021 года житель Красногвардейского района, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, снова управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Кроме того, будучи судимым и находясь под административным надзором, он оставил свое место жительства и не явился для регистрации в ОМВД России по Красногвардейскому району.

Уголовное дело расследовалось отделением дознания ОМВД России по Красногвардейскому району и с утвержденным обвинительным актом прокуратурой района направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры к устранению нарушений трудового законодательства

Прокуратура Красногвардейского района в связи с обращениями граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что местная организация имеет задолженность по заработной плате в размере 634 тысячи рублей перед шестью обратившимися в прокуратуру работниками.

Прокуратура района направила в суд заявления о выдаче судебных приказов в интересах граждан, которые рассмотрены и удовлетворены, для исполнения направлены в отдел службы судебных приставов.

 Житель Красногвардейского района осужден к лишению свободы за неуплату алиментов

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В суде установлено, что согласно судебному приказу, выданному мировым судом Красногвардейского района, гражданин обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ от доходов. Однако он уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Общая задолженность составила 590 тыс рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и, учитывая непогашенную судимость подсудимого, назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры к устранению нарушений трудового законодательства

Прокуратура Красногвардейского района в связи с обращениями граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что местная организация имеет задолженность по заработной плате перед обратившимися в прокуратуру работниками на сумму 283 тысячи рублей.

Прокуратура района направила в суд заявления о выдаче судебных приказов в интересах граждан, которые рассмотрены и удовлетворены, для исполнения направлены в отдел службы судебных приставов.

Прокуратура информирует