Если работать, то на совесть

Если работать, то на совесть

Уроженец села Красногвардейского Владимир Пашков успешно закончил факультет аграрных технологий, затем получил профессию юриста, чтобы быть с законами на «ты». Перспективного юношу ждала и прекрасная работа – Краснодарское отделение БТИ, где поднялся по служебной лестнице до заместителя начальника. О таком стремительном росте можно только мечтать, но в какой-то момент он решил коренным образом изменить свою жизнь и, как младший брат, заняться земледелием.

— На тот момент у Андрея был небольшой надел земли и открытое фермерское хозяйство, специализирующееся на выращивании земляники садовой, — рассказывает В.Пашков. – Когда я работал, помогал ему по мере возможности. Постепенно понял, что земля притягивает и меня словно магнитом, хочется работать на ней в полную силу. Откровенно признаюсь, что немаловажную роль в принятии окончательного решения сыграла пандемия коронавируса. Когда весной 2020 года нас отправили в продолжительный отпуск, появилась возможность больше времени проводить в поле, обрабатывать, а затем собирать урожай. Тут-то я и отважился.

Владимир с первого дня решил, что будет работать по закону. Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Обзавелся землей. Попутно принялся за изучение всевозможной специализированной литературы по выращиванию ягод.

— На двоих с братом у нас почти двадцать гектаров пашни, — констатирует фермер. – Для сева зерновых – мало. Прибыли особой не получишь и семью не прокормишь. Самым выгодным вариантом были ягоды. К тому же у нас имелся опыт, а ежевика – перспективная культура и особой конкуренции нет.

Осенью 2020-го Пашковы заложили почти два гектара ежевичной плантации, что обошлось им в два с половиной миллиона рублей. Система капельного орошения, металлические конструкции стоят недешево, а за рассадой пришлось ехать в Крым.

Саженцы хорошо прижились и весной дали мощные молодые побеги. Правда от сбора первого урожая братья отказались – дали растениям возможность окрепнуть, набраться сил, ведь от этого зависела их дальнейшая урожайность. Однако избежать просчетов все же не удалось.

— Осенью мы допустили серьезный промах в формировании и подвязке растений, — говорит Владимир. – И сразу поплатились за это. Различного рода ошибок в работе случается немало. Мы учимся на них. Становимся мудрей, оттачиваем опыт. Жаль, что в нашем районе ежевику практически не выращивают и не с кем проконсультироваться.

Выбор на ежевику у Пашковых пал не случайно. В отличие от земляники она может расти на одном месте до пятнадцати лет, что не отражается на снижении урожайности. Во-вторых, культура имеет растянутый срок плодоношения, то есть сбор урожая ведется на протяжении продолжительного времени. А еще ягода отличается отличными вкусовыми качествами, массой, лежкостью и транспортабельностью. Одни плюсы.

Есть у братьев и мечта. Два года назад в ходе поездки в Белоруссию они изучили опыт выращивания голубики – востребованной и прибыльной ягоды. Вот только на закладку гектара требовалось не менее 27 тысяч долларов. Сумма значительная. Пока Пашковы отложили реализацию своего плана, но отказываться от него вовсе не намерены.

— Помимо ежевики у нас пять гектаров земляники, — рассказывает Владимир. – Часть возделывается в закрытом грунте, что позволяет начинать сбор ягод в апреле, когда более высокая цена на продукцию. Проблем с ее реализацией нет. Сейчас в условиях западных санкций наш товар стал еще более востребован, ведь он лучший и по качеству, и по внешнему виду. Казалось бы, бизнес налажен и все же нужно двигаться вперед – пробовать, рисковать. Большую часть прибыли мы вкладываем в развитие производства.  

Стоит отметить, что отличным подспорьем Владимиру послужил весомый денежный грант «Агростартап», полученный по линии Министерства сельского хозяйства РА. Все средства фермер направил на развитие производства, приобретение рассады и расходных материалов.

— Сюда вложены не только большие деньги, — глядя на плантацию, констатирует Пашков. – Здесь находится самое главное – душа, силы, нервы. Я никогда не работал «спустя рукава». Если трудиться, то на совесть. В противном случае и начинать не стоит.

Общество Экономика