Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Законодателем определены новые правила оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 №1320 утвержден новый порядок возмещения из Фонда социального страхования России расходов работодателя на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, вступивший в силу с января 2022 года.

Для возмещения указанных расходов страхователю необходимо предоставить в Фонд:

— заявление о возмещении расходов по форме, утверждаемой Фондом;

— заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

В течение 10 рабочих дней после получения документов подразделение Фонда принимает решение о возмещении расходов застрахованного лица и перечисляет сумму на расчетный счет застрахованного лица в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного решения.

Новый порядок содержит положения о возможном отказе в возмещении. Таким образом, в качестве основания для отказа предусмотрено, что в ходе проверки Фондом будут выявлены расходы на оплату дополнительных дней отпуска по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья:

— произведены с нарушением закона;

— не подтверждены документально;

— произведены на основании неправильно оформленных документов.

Мотивированное решение об отказе в возмещении указанных расходов принимается территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения требования от страхователя.

Введены новые меры поддержки рынка труда

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» введены новые меры поддержки рынка труда.

Так, в 2022 году обращаться в центры занятости смогут не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Место жительства в пределах региона значения при этом не имеет.

Кроме того, можно будет получить помощь, как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при регистрации ИП, организации или фермерского хозяйства, также возможно переобучение.

С 1 марта упрощен порядок приема детей в детские сады.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04.10.2021 № 686 внесены изменения в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», которые вступили в силу с 01 марта 2022 года.

Так, из списка документов, необходимых для зачисления в детский сад исключено медицинское заключение.

Кроме того, в документе закреплено понятие полнородных и неполнородных братьев и сестер. Таким образом, с учетом внесенных изменений, ребенок имеет право преимущественного приема в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются его полнородные и неполнородные братья и (или) сестры. При наличии у ребенка полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер, обучающихся в государственной или муниципальной образовательной организации, выбранной родителем (законным представителем) для приема ребенка, его родители (законные представители) дополнительно в заявлении для направления указывают фамилию(-ии), имя (имена), отчество(-а) (последнее — при наличии) полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер.

Приказ действует до 28 июня 2026 года.

С 1 сентября 2022 года вступает в силу новый порядок аккредитации лиц, оказывающих услуги в области охраны труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334 утверждены Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда (далее — Постановление).

Так, установлено, что организации, индивидуальные предприниматели считаются допущенными к оказанию услуг в области охраны труда с даты регистрации их в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, или даты внесения в реестр записи о возобновлении действия аккредитации, в случае если ее действие ранее приостанавливалось.

Для получения аккредитации необходимо представить в Минтруд России заявление и документы. Постановлением предусмотрены основания для приостановления и прекращения аккредитации.

Постановление действует до 1 сентября 2028.

Сохранение прожиточного минимума на счетах должников.

С 01.02.2022 Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» должникам по исполнительным производствам предоставляются дополнительные гарантии при совершении исполнительских действий.

Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при предоставлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении мер социальной защиты граждан Российской Федерации.

В связи с изменениями с 1 февраля 2022 г. граждане, являющиеся должниками по исполнительным производствам, имеют право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Основанием для сохранения денежных средств на счетах должника будет заявление, поданное гражданином судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

По результатам рассмотрения заявления судебным приставом-исполнителем должно быть вынесено постановление, фиксирующее обязанность взыскивать денежные средства с учетом наличия прожиточного минимума на счетах должника.

С какого момента потребитель обязан платить за коммунальные платежи?

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и устанавливает сроки, с которых такая обязанность возникает.

Собственник помещения оплачивает содержание жилья, коммунальные услуги, капремонт с момента возникновения права собственности на помещение.

Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников в доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенном в такую программу при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного регионом, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в программу.

У нанимателя жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилфонда социального использования, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилфонда обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает с момента заключения такого договора.

Арендатор жилого помещения государственного или муниципального жилфонда оплачивает жилищно-коммунальные услуги с момента заключения договора аренды.

Член жилищного кооператива – с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом.

Дольщик – с момента передачи ему помещения по передаточному акту или другому документу о передаче помещение от застройщика после выдачи тому разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Застройщик должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги в отношении помещений, не переданных другим лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица несут расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Каковы меры борьбы с коррупцией предусмотрены для лиц, замещающих государственные должности?

6 марта 2022 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» который предусматривается механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежные средства лица, замещающего (занимающего) должность, осуществление полномочий по которой влечёт за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, или лица замещавшего (занимавшего) такую должность и уволившегося до завершения проверки достоверности и полноты названных сведений, в случае, если сумма этих денежных средств превышает совокупный доход указанных лиц за отчётный период и предшествующие ему два года и в отношении таких денежных средств не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

До принятия указанного Закона существовал механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), если вышеуказанными лицами не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, а также денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход Российской Федерации невозможно.

Обращение взыскания на денежные средства, поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, согласно Закону осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Принятие Закона способствовало устранению пробела в законодательстве для обращения в доход Российской Федерации денежных средств, в отношении которых указанными лицами не представлено сведений, подтверждающих получение их на законных основаниях, что способствовало совершению коррупционных правонарушений.

 

Прокуратура информирует