Ее кредо – любовь к детям

Ее кредо – любовь к детям

В республиканском этапе конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог Адыгеи – 2022», проводимом под эгидой Министерства образования и науки РА, честь нашего муниципалитета отстаивали Е.Кузьмина – педагог-психолог Преображенской школы и Е.Курочка – педагог-психолог Белосельской школы.
Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. В ходе заочного этапа на суд жюри специалистам необходимо было представить характеристику профессиональной деятельности и визитную карточку. Особенно насыщенным стал второй этап, где конкурсанты проводили мастер-классы, давали блиц-интервью, делились опытом и с удовольствием его перенимали у коллег и наставников.
Выбор у жюри был не из легких. Каждая блистала талантом и профессиональными качествами, в каждой было что-то особенное и творческое. Среди других заметно выделялась наша землячка Елена Витальевна Кузьмина. Ее стаж работы самый большой – 11 лет. Свою специальность получила в Армавирском государственном пединституте, затем проходила переподготовку в области практической психологии.
Приоритетные направления деятельности Кузьминой – психодиагностика, коррекционная и развивающая работа, психологическое консультирование, психологическое просвещение. Она всегда тактична и ответственна, наблюдательна и умеет хранить чужие секреты.
— Я выбрала свою профессию из-за желания показать детям и взрослым, как прекрасен мир, что в нем есть место любви и добру, дружбе и мечте, что улыбаться – это здорово! – подчеркнула Елена Витальевна. – И, когда мне удается поддержать детей в сложных ситуациях, помочь им проявить себя – я по-настоящему счастлива.
Итогом выступления Е.Кузьминой стало второе место. Она – призер конкурса и обладатель Почетной грамоты и премии, которые ей вручил Глава РА М.Кумпилов на торжественной церемонии.
В своем выступлении Глава республики отметил, что в Адыгее много талантливых педагогов, которые любят свою работу и стремятся развиваться: «Важно, что это касается, как молодых, начинающих педагогов, так и специалистов с большим опытом работы. Все это полностью отвечает главным целям конкурсов профессионального мастерства, как и всей той работы, которая идет сейчас в сфере образования: мы создаем условия для улучшения качества образования в республике, для роста мастерства и престижа самой профессии, которая остается одной из самых важных в обществе. Поэтому необходимо, чтобы в отрасль приходили люди, преданные своей работе, готовые улучшать свои навыки и учиться чему-то новому».

Образование