Информполитика переизобретает себя в условиях «культуры отмены»

Информполитика переизобретает себя в условиях «культуры отмены»

Во время «культуры отмены» медиасреда перестает быть площадкой для рациональной медиакоммункации и становится рупором фейков, – сказала заместитель генерального директора АО «Газпром-медиа» Юлия Голубева на пленарной сессии «Культура отмены: беспрецедентные вызовы для медиаотрасли. Информационная политика стран в эпоху постправды», которая прошла в рамках финального дня ПМЭФ-2022.

Медиасреда сегодняшнего дня, сформированная глобальными кризисами, требует переформатирования – власть больше не может позволить себе не идти на цифровой диалог со своими гражданами.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов рассказал, что в условиях беспрецедентной отмены «русской культуры» необходимо доносить объективную информацию до наших соотечественников по всему миру.

— Государство не просто должно иметь право присутствовать в социальных сетях, а с учетом сегодняшних вызовов, органы власти обязаны быть активными в интернете на всех уровнях. С точки зрения и закона, и духа времени, – добавил он.

Отечественным СМИ нет никакого смысла менять редакционную политику, считает первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергей Кочетков.

— Сейчас инфопоток настолько манипулируется, туда «вбрасывается» столько информации, что даже политики и журналисты теряются в этом потоке. Наша задача, как качественной прессы, – задумываться, выдерживать паузу и затем уже отвечать, — сказал Сергей Кочетков.

— Сложнее с точки зрения коммуникаций противостоять языку постправды, для которого важнее не факты, а их эмоциональная интерпретация, из-за чего транслирование фейков становится обыденной частью информповестки, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов.

В завершении дискуссии пленарной сессии писатель и сценарист Александр Цыпкин сказал, что России нет необходимости импортозамещать все, что производится за рубежом.

— Нам ни в коем случае не нужно проявлять ту же агрессию, которая транслируется в соцсетях. Мы должны формировать среду, в которой верховенствует закон, а не отмена культуры, — подытожил он.

Материал и фото: Росконгресс.

Общество Экономика