Профилактика преступлений несовершеннолетних

Профилактика преступлений несовершеннолетних

Не допустить беду

Лето – одно из самых опасных периодов, ведь дети зачастую остаются дома одни и совершают порой необдуманные поступки. Так, за пять месяцев текущего года отделом МВД России по Красногвардейскому району зарегистрированы 5 фактов травмирования несовершеннолетних в быту различной степени тяжести.

— Несчастные случаи произошли с детьми в возрасте 2-15 лет, — рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних И.Чуваева. – Главная причина – ненадлежащий контроль со стороны взрослых. Имеются случаи отравления бытовыми химическими веществами, лекарственными препаратами. Получены также ожоги в результате контакта с горячей водой, посудой или плитой.

Дети, особенно младшего возраста, должны постоянно находиться под присмотром взрослых. Если все же родителям пришлось отлучиться, то ребенка необходимо занять безопасными играми. Кроме того, нужно закрыть окна и выход на балкон (если он имеется), перекрыть газовый вентиль на трубе, убрать с плиты кастрюли и чайники с горячей водой, а также спички, острые, легкобьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы, выключить и убрать из зоны досягаемости электроприборы, представляющие опасность.

Особое внимание следует уделить лекарствам и медицинским препаратам, средствам бытовой химии. Свободный доступ к ним должен быть строго воспрещен, так как они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги пищевода и поверхности кожи, отравление и даже смерть.

— Ребенок, ввиду своего возраста, может не осознавать своих действий, — констатирует Ирина Алексеевна. – Поэтому родители должны предусмотреть все заранее. Именно мы, взрослые, в большинстве случаев виновны в трагедиях, происходящих с малышами. Не стоит надеяться на авось. Практика показывает, что не только наша любовь, но и бдительность, благоразумие способны сделать детство по-настоящему счастливым. В противном случае за нарушение контроля (надзора) за детьми, непринятие мер по обеспечению их безопасности, родителей (законных представителей) ждет административная ответственность.  

Общество