ЦУР Адыгеи рассказывает об эффективном общении власти и населения в Telegram

ЦУР Адыгеи рассказывает об эффективном общении власти и населения в Telegram

За 3 месяца, с момента блокировки зарубежных соцсетей, ВКонтакте, Telegram и Одноклассниках авторов стало больше на 45%. Об этом сообщила компания Brand Analytics, которая мониторит и анализирует социальные медиа и СМИ в СНГ.

Лидирует по приросту российских авторов Telegram: + 23% с марта. Объясняем, зачем обычному человеку скачивать мессенджер, совместно с SMM-экспертом Алексом Волковым.  

В 2022 году Telegram вошёл в топ-5 самых загружаемых приложений в мире. В месяц мессенджер используют 700 миллионов человек. Telegram никогда не рекламировал свои приложения. О нем узнают по сарафанному радио, а это подтверждает удобство мессенджера для общения. Плохой продукт не порекомендуют.

Плюсы Telegram для пользователей

— Можно обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями, стикерами, фотографиями и файлами. Загружать файлы до 2 ГБ и хранить их в облаке Telegram бесплатно.

— Можно создать подборку из тематических каналов и читать их в удобное время, как новостную газету. Это могут быть каналы республиканских министерств, городские паблики, образовательные площадки.

«А еще из плюсов, которые я отмечаю, — это отсутствие агрессивной рекламы и защита разработчиками персональных данных пользователей. Не обязательно указывать фамилию в нике, общаться можно только со своими друзьями и коллегами из записной телефонной книжки или если знаете ник человека в ТГ, то есть ваша жизнь в мессенджере открыта только для тех людей, кому вы доверяете. Можно создать забавные стикерпаки про себя и своих друзей», — добавил SMM-эксперт из Майкопа Алекс Волков.

Чат-боты как еще один весомый плюс. Это помощники на разные случаи жизни. Они отвечают, ищут, анализируют и делятся информацией с пользователями Telegram.

В нашей республике есть виртуальный помощник «Адыгея Официально» (@Adygeaofficially_bot). Онлайн-сервис запущен ЦУР в январе 2022 года. Через бот можно общаться с органами власти онлайн, не нужно стоять в очередях, чтобы попасть на прием в нужное ведомство. Дополнительное преимущество чат-бота – удобное меню с полезным контентом. Есть разделы про здоровье, туризм, поддержку малого бизнеса в регионе, подготовку к празднованию 100-летия Адыгеи. Также бот знает контакты министерств и организаций республики и подскажет их вам.

 Telegram для бизнеса

Telegram, в отличии от Вконтакте или «Одноклассников», не социальная сеть, а мессенджер. То есть в нем мало функций, к которым мы привыкли. Он прост в использовании, и в этом его преимущество.

У вас есть личные чаты для общения с подчиненными, партнерами, спикерами по обучению, и одновременно в мессенджере вы можете создать канал, пригласить в него нужную аудиторию и общаться: проводить опросы, трансляции, записывать подкасты, делиться документами в высоком качестве, писать экспертные, продающие, развлекательные посты и публиковать медиа контент.

«Ключевой момент популярности заключается в простоте и минимализме. У людей чисто технически отсутствует умная лента, нет перегруза новостями и мало информации, на которую отвлекаешься. По сравнению с обычными социальными сетями, ТГ — это такой вакуум, в который ты можешь войти с момента создания аккаунта и легко управлять, чем именно наполнить свое информационное поле. Например, во ВКонтакте пользователю постоянно что-то рекомендуют, закидывают новостями и уведомлениями», — прокомментировал Алекс Волков.

По словам эксперта, в Telegram есть две стратегии для ведения бизнеса. 

— Вы создаете профильный канал по экспертной теме. Если у вас магазин товаров для рыбалки, то вам надо писать в своем канале про различные снасти, удочки и крючки. Так вы станете экспертом и к вам будут приезжать со всего города, потому что вы — не просто владелец бизнеса, а вы — специалист высокого уровня, вы — профи и ваш совет намного важнее закупки крючков.

— Вы создаете группу рыбаков N-го города. Ваши потенциальные клиенты вступают в ваш чат (можно QR код с ссылкой разместить на дверях магазина) и чем их больше в чате, тем больше они привлекают знакомых. Обсуждайте в группе интересные места для рыбалки, какая рыбка, где ловится, сопутствующие темы к вашему товару. Иногда рассказываете в чате, что можно купить у вас в магазине. Естественно, модерируете чат и удаляете упоминания конкурентов.

«В обоих случаях, стратегия будет хорошо работать в прогрессии: чем больше человек у вас в подписчиках или участниках чата, тем эффективнее будет развиваться ваш бизнес», — подытожил Алекс Волков.

Общая польза: общение народа с властью

В Telegram ведут каналы главы регионов, министерства и организации – это позволяет пользователям быть в курсе событий своего города или района.

Для вашего удобства публикуем ТГ-каналы органов исполнительной власти Адыгеи. Подписывайтесь и будьте в курсе новостей, задавайте вопросы ведомствам в комментариях.

Министерство здравоохранения Республики Адыгея

Министерство культуры Республики Адыгея

Министерство образования и науки Республики Адыгея

Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея

Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея

Министерство труда и социального развития Республики Адыгея

Министерство финансов Республики Адыгея

Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея

Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея

Комитет Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок

Комитет Республики Адыгея по архитектуре и градостроительств

Комитет Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления

Комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации

Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям

Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам

Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту

Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Управление ветеринарии Республики Адыгея

ЦУР в эфире