В эпицентре – молодые!

В эпицентре – молодые!

В минувшую субботу взгляды жителей и гостей района были прикованы к молодому поколению. И все потому, что парк имени Горького села Красногвардейского стал центром праздничных мероприятий, посвященных Дню молодежи.
В нашем районе торжества, приуроченные к этой дате всегда пользуются особой популярностью. Подрастающее поколение, молодые специалисты и творцы – достояние и гордость не только их родителей, но и нас, их земляков. Так что и этот год не стал исключением по количеству зрителей.

Богатыри – мы

Начало празднику положили крайне захватывающие соревнования по силовому экстриму среди настоящих богатырей нашего времени. Десять бравых участников не только из Красногвардейского, но и соседних районов демонстрировали невероятные силу и выносливость, волю к победе и здоровый сопернический дух.
В рамках программы их ждали четыре испытания: становая тяга, погрузка мешков с песком трех весовых категорий на время, кантовка покрышки весом 200 кг и буксировка газели. Все этапы – невероятны, и справиться с ними блестяще дано далеко не каждому. Но этим мужчинам все явно было под силу.
Рекордом этого дня в становой тяге стал вес штанги в 230 кг. «Автором» этого поднятия является Юрий Девтеров. Быстрее всех в погрузке оказался Адам Шовгенов (19 сек.). Лучший результат в кантовке принадлежит Алию Шхачеву (11.59 сек.), и ему же — в буксировке (11.91 сек.).
Естественно, справиться со всеми испытаниями подряд, без отдыха, было непросто даже для таких силачей, как участники соревнований. Поэтому в перерывах между этапами они могли немного расслабиться и вместе со зрителями посмотреть показательные выступления юных самбистов и коллег-тяжелоатлетов, подопечных тренеров Красногвардейской ДЮСШ, а также потрясающее джампинг-шоу от приглашенных артисток. Кроме того, и сами наблюдающие за спортивным действом могли принять участие в этом торжестве. Чем некоторые, собственно, и отличились, продемонстрировав чудеса гибкости и брейк-данса.
По итогу соревнований результаты удалых богатырей во всех этапах суммировались, таким образом и были выбраны победитель и призеры. Первое место занял Алий Шхачев. Вторым стал Казбек Гадиев. Бронзовый призер – Адам Шовгенов. Торжественное вручение им заслуженных наград проходило на летней сцене у районного Дома культуры.

Они – наше будущее

Здесь же состоялся V открытый молодежный фестиваль «Мы крылья России», в рамках которого чествовали активную, спортивную и талантливую молодежь, молодых специалистов района.
Первыми услышать бурю оваций выпала честь выпускникам школ, достигшим высоких результатов в учении. Совсем недавно они получили свои заветные аттестаты и приняли участие в большом республиканском бале.
Заслуженные награды вручили Эльвире Тхитляновой, Элизе Ткаченко, Вадиму Дюмину (Красногвардейская гимназия), Софие Чеучевой, Дане Пчехачековой, Росите Востхашевой, Дарье Молчановой (Хатукайская школа №2), Диане Гладуновой и Ангелине Меркуловой (Белосельская школа №4).
Следующими награжденными стали победители и призеры регионального этапа Всероссийских олимпиад школьников и различных конкурсов в 2021-2022 учебном году: — пятиклассник школы №2 Никита Горивенко –
победитель Всероссийского конкурса сочинений на тему «Солнце земли русской»;  призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: Диана Гладунова, выпускница школы №4 (физическая культура и ОБЖ), Виталий Прудников, выпускник гимназии (физическая культура), София Чеучева, выпускница школы №2 (литература и право), Анна Мороз, учащаяся 9 класса школы №11 (право);  призеры республиканской олимпиады по адыгейской литературе: десятиклассница школы №9 Милана Бзагова, Рустам Нагоев, выпускник школы №9 и Роза Бокорева, учащаяся 9 класса школы №2;  шестиклассница школы №2 Владислава Беловицкая – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; учащийся 8 класса гимназии Николай Третьяков – победитель первенства РА по спортивному туризму в дисциплине «дистанция пешеходная»; десятиклассница гимназии Дарья Ермакова – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, призер – по ОБЖ, а также победитель Всероссийского конкурса сочинений о своей культуре на русском языке.
Чествовали и молодых спортсменов района. Среди награжденных члены сборной Республики Адыгея, чемпионы и призеры республиканских и внешних первенств по тяжелой атлетике Арсен Мнацаканян (КМС), Селим Сканчибасов, Асхад Бгуашев (КМС), Батыр Цеев и Даниил Малов, а также член сборной РА по борьбе
самбо, призер 5-го Всероссийского турнира «На призы 11-ти кратного чемпиона мира по самбо М. Р. Хасанова» Сергей Кузьминов.
Благодарственными письмами администрации и Совета народных депутатов Красногвардейского района и подарочными сертификатами за активное участие в общественной жизни района были награждены молодые специалисты: Александр Пархоменко, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Отдела МВД России по Красногвардейскому району; Ирина Лаптинова, методист «Центра дополнительного образования детей»; Анна Джабаева, заместитель директора по УВР школы №11; Наталья Полякова, художественный руководитель Еленовского сельского Дома культуры «Маяк»; Владимир Пашков, индивидуальный предприниматель; Луиза Аббасова, учитель физической культуры Красногвардейской гимназии; Бислан Багироков, коптильщик сыра ООО «Красногвардейский молочный завод»; Амир Мерчанов, организатор культурно-массовых мероприятий для детей и молодежи на территории аула Уляп; Мария Попова, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и Анжелика Жукова заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Красногвардейской ЦРБ.
Музыкальные и танцевальные подарки награжденным и гостям фестиваля преподнесли наши и приглашенные творческие коллективы и солисты, поднявшие настроение присутствующим до нового уровня.
Дополнением к празднованию стала антинаркотическая акция, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом «Мы за здоровый образ жизни».
А «вишенкой на торте» большого праздника была долгожданная зажигательная и веселая пенная дискотека, собравшая жителей и гостей района всех возрастов.

Общество