ЦУР Адыгеи рассказывает, куда обратиться для защиты прав ребенка

ЦУР Адыгеи рассказывает, куда обратиться для защиты прав ребенка

Центр управления регионом РА продолжает информировать о возможностях платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». На портале можно написать обращение Уполномоченному по правам ребенка в Республике Адыгея – Наталье Агеевой. 

В России охранять права детей и воспитывать ребенка как самодостаточную личность — приоритетная государственная задача. В 2009 году в стране создана должность Уполномоченного по правам ребенка. Детский омбудсмен контролирует соблюдение российского и международного детского законодательства и помогает восстановить детей в правах.

В каких ситуациях нужно обращаться за помощью к детскому омбудсмену?

Основной федеральный документ, который регулирует права детей в России – Семейный кодекс. В главе 11 – семь прав несовершеннолетних.

— Право ребенка жить и воспитываться в семье;

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

Право ребенка на защиту;

Право ребенка выражать свое мнение;

Право ребенка на имя, отчество и фамилию;

Изменение имени и фамилии ребенка;

Имущественные права ребенка.

Если хотя бы одно право ребенка из этого списка нарушено, родитель, опекун, педагог или сам ребенок могут обратиться за помощью к детскому омбудсмену.

Также детские права регламентированы Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными и региональными законами России. На международном уровне – Конвенцией о правах ребенка.

Фото из открытых интернет-источников.

Новости республики Общество ЦУР в эфире